Автор этой статьи один из тех к кому обращался президент Путин, призывая к возвращению в Россию из зарубежья. Вернулся (правда не дожидаясь путинского призыва). И вот в России уже три года. Теперь можно и некоторым опытом поделиться с теми, кто еще ТАМ…

 

Не хочется так говорить. Рука не поворачивается такое писать. Тем более, что знаю многих, кто хочет вернуться, кто хочет быть полезен России в это сложное и трудное время, использовать свои новые знания и уникальный опыт на благо возрождения Отечества и Нации. Но... Я не могу обманывать тех, кто меня спрашивает уже на протяжении трех лет. Тех лет, что я нахожусь в России.

 

Я пишу для русских. Но не надо спешить навешивать на меня очередной «…изм». Просто хочу поделиться тем, с чем столкнулся я сам и многие те, этнические русские, кто пытался и пытается на своей же этнической Родине стать самым обычным ее жителем. Ее полноценным гражданином.

 

Наверняка все вы уже хорошо знаете о призыве президента Владимира Путина к соотечественникам за рубежом. Он, озабоченный ухудшающимся демографическим положением, тем, что русская нация вымирает, хочет этим способом остановить процесс. И он в этом прав. Ведь в ближнем и дальнем зарубежье живут десятки миллионов русских. И огромное их количество, устав от дискриминации и притеснений от коренного населения, с удовольствием бы переехало в Россию. Но призывы президента, пусть даже и благие, так и остаются лишь сотрясением воздуха.

 

Как показывает практика, любому чиновнику на местах, начиная с самого мелкого клерка в захолустном селе и заканчивая высшими должностными лицами в его же ведомстве, просто начхать на него. Каждый из них использует свою должность исключительно как кормушку, место для выжимания взяток и осознает свою полную безнаказанность. Я уж не говорю о том, что практически все они сами русские и, казалось бы, сами же должны беспокоиться о судьбе собственной нации. А пользуясь инициативой (и указом) Президента имеют все возможности облегчить своим русским братьям и сестрам переселение в Россию, легализацию, получение необходимых бумаг и другой помощи. Но, как это ни парадоксально, именно этнических русских в России встречают страшнейшие трудности.

 

Любому таджику, азербайджанцу или даже китайцу – многократно легче. Эти же клерки и чиновники встречают их чуть ли не с объятиями, а любого русского с трудно скрываемой ненавистью. Почему? Трудно объяснить этот парадокс. И даже если сделать поправку на то, что чиновник при исполнении своих обязанностей существо абсолютно безнациональное, то все равно очень трудно объяснить его крайне негативные чувства именно к русским. Впрочем, опять же из жизни, большинство иноязычных претендентов на легализацию, под влиянием воспитания и национальных традиций в своих республиках СНГ, уже заведомо идет в эти конторы со взяткой наперевес. Но даже если и без взятки, то в любом случае чиновник знает, что любой национал тут же вливается в свою общину, а все национальные сообщества в России (кроме русских) являются бездонной кормушкой для чиновников всех рангов и направлений. Эти сообщества и группировки (и легальные и криминальные) отстегивают начальникам милиций за «крышевание», они отстегивают паспортистам, работникам ЖЭУ, миграционным фирмам (которые тоже делятся добычей с органами) и т.д. и т.п. Так что они выгодны всем.

 

Ну а что с русского взять? Трудолюбивые руки, умную голову?! Но от этого чиновникам выгоды не видно. Отсюда и их поведение, их неприязнь. А то, что под угрозой интересы и судьба собственной нации, что через 20-50 лет она пожелтеет или потемнеет и как нация исчезнет? Ну это чиновнику, надо полагать, без разницы. Он (как это сейчас и пропагандируется) безликий россиянин. А деньги брать должен здесь и сейчас – зарплата ведь маленькая.

 

Вот потому, мои русские братья, если вам не повезло и после раздела СССР ваш паспорт стал украинским или узбекским, чтобы стать русским в России, придется вам готовиться к тяжелым битвам на бюрократическом фронте.

 

Десятки таких бедолаг встречались мне на пути по разным инстанциям. Мужчины, женщины, их дети. Ситуации самые разные. Даже если яснее некуда, уже все мыслимые и немыслимые бумаги собраны, чиновники жестко держат оборону. Дают самые абсурдные отписки и отказы, требуют следующую справку …из паспортного стола Альфа-Центавра с параллельной туманности и прочее.

 

Но чтобы не быть голословным, могу как пример сказать, что лично я, на протяжении трех лет, с помощью адвоката (!!!), имея на руках бумаги от двух высших министерств (администрации Президента Российской Федерации) в которых черным по белому написано, что мы с женой являемся гражданами России и должны получить паспорта по месту пребывания – не могу пробить эту стену.

 

Как видите, абсурд полнейший. Вроде на бумаге почти личное указание Президента (по крайней мере из его Администрации), но работники ПВС непробиваемы. Уже не говорю о том, что весь пакет документов от рождения и по сей день – в наличии. Нескончаемые попытки уже с помощью судов решить вопрос тоже неэффективны. Судьи (вроде бы беспристрастные и стоящие на страже закона) начинают ловчить, “забывают” отправлять или получать необходимые запросы, в итоге пытаются закрывать кейсы. Т.е. не хотят затрагивать “честь мундира” (а есть ли оно там?) работников ПВС. Ворон ворону, как известно, глаз не выклюет. Плевать им и на собственного Президента и на российские законы. Обращения же к Президенту, письма ему, пропадают в безвестности.

 

Вот поэтому и хочу предупредить вас. Тех, у кого нет на руках российского паспорта. Вас. Русских. Хватит ли у вас сил на битву с чиновниками на протяжении долгих лет? Подумайте. Рассчитайте заранее. Попробуйте что-то сделать из тех стран, в которых находитесь сейчас. И не спешите в Россию. Чтобы не оказаться в шкуре чужого среди своих. С одной стороны вы среди своих, но с другой… Те же нелегалы. Наподобие таджикских гастарбайтеров. Как минимум люди второго сорта. На собственной Родине. В своей Отчизне. Которой вы пока не нужны.

 

Смешно получается. Я, находясь здесь, своими глазами вижу, что ваши руки, ваши знания, ваш опыт, крайне нужны стране. Вы владеете новыми, нестандартными формами работы, свежими идеями, которых Россия еще не знает. Многие из вас, прожив годы (а то и десятилетия) в дальних странах большого мира, подчерпнули там самое лучшее. То, чего Россия еще долгие годы не будет иметь – то, что она покупает за гигантские деньги в виде новых технологий, экономических и прочих разработок. И имея возможность получить даром не только эти ценности, но и талантливых и трудолюбивых частичек своей же нации, вымирающей ныне – сама же страна воздвигает немыслимые барьеры, через которые не всякий пробьется. Увы, знаю и таких, которые устали биться. В итоге махнули рукой и остались доживать в чуркменистанах или дальнем зарубежье. Да еще и с обидой на Россию. Конечно, все понимают, что это не люди виноваты, а тот класс, который никому не подвластен и неподотчетен – чиновники и бюрократы. Но мозгом это понятно, а вот сердцу не прикажешь.

 

Впрочем, есть у меня камешек и в сторону людей. По тому же призыву Путина обещается помощь тем, кто отправится по распределению в определенные районы и области. Если перевести на нормальный язык, то тому, кто хочет вернуться на этническую Родину, сразу ставится условие: мол, поедешь на брошенный хутор Задрыпаево в Засранскую область – государство поможет, проезд оплатит и с документами проблем чинить не будет (хотя с трудом верится). А не захочешь по этому распределению – хрен тебе! Тогда ты не наш соотечественник. И мурыжить тебя будем по полной программе!

 

В общем, хитрая программа. Интересно кто ее рисовал..? Однако, зная, что указы и законы одно, а жизнь совсем другая, я попытался понять отношение обычных людей к своим русским собратьям, которые ныне за рубежом, но хотели бы переехать в Россию. И в этом очень помогла одна из радиопередач, на которую я случайно наткнулся. Скажу честно, меня порадовало практически единодушное мнение радиослушателей в прямом эфире, когда они поддержали решение демографического вопроса именно за счет этнических русских живущих за рубежом, а не открытие всех границ для коренных таджиков, узбеков и других. Ведь у них есть свои государства и пусть они решают свои экономические проблемы на своей земле, но не за российский счет, нагнетая межнациональную напряженность своим, далеко не безупречным, поведением в России. Люди прекрасно все понимают. Несмотря на то, что их пытаются оболванить и СМИ и российское правительство.

 

Но вот когда стали обсуждать этот пункт с распределением, то практически половина радиослушателей проголосовало за насильственное распределение. За то, чтобы русские переезжающие в Россию ни в коем случае не могли осесть ни в Москве, ни в Петербурге. Вот тебе и на! Изумился я несказанно. Откуда в умах культурных, высокообразованных и современных людей такие мысли? Да, пусть братья и сестры приезжают, но только не к нам. Или русские мигранты в Москве и Питере будут вести себя хуже некоторых националов из СНГ? И этой загадке решение нашлось. Поговорил я с разными знакомыми. Конечно же, все они определенного класса – от среднего до высокого. Получается, что невольно многие в таких мигрантах конкурентов видят. Будущих. Темный таджик работающий по системе 3D никак не сможет составить конкуренцию образованному питерцу или москвичу. А вот русский мигрант, да еще с дальнего зарубежья, если там еще и пару “ихних” образований успел получить, конечно же, опасен. Это что касается рынка труда. Высококвалифицированного, престижного и, соответственно, хорошо оплачиваемого. Да и если взять бизнес-класс любого уровня. Тоже опасения имеют (могу признать, вполне обоснованные). Ведь приезжающие (если таковые появятся) знакомы с теми методами ведения бизнеса, которые соответствуют всем современным требованиям. Без стандартного российского хамства в отношении клиента, без желания нагло ограбить клиента, ибо уже знают, что клиента уважать нужно, тогда грабить его и не придется. Он сам и с огромным желанием будет постоянно нести свои деньги в этот сервис. Кроме того и знакомым и родным рекомендовать будет. Да и еще много чего полезного там же на Западе взято. То, чему, увы, современные российские бизнесмены и бизнесвумены еще не обучены. И не хотят учиться. И уж тем более свой персонал научить не могут. Плюс к этому приезжие мигранты знают как можно честный бизнес вести. И любой партнер с Запада, конечно же, именно такому предпочтение отдаст. Так что результаты голосования нашли объяснения. По крайней мере, для меня. Впрочем, этот тонюсенький срез аналитики к делу пока отношения не имеет. Вы еще не приехали. Но когда соберетесь, ищите максимальную информацию, дабы не ошибиться. Например, такую, не везде проговариваемую о том, что в России колоссальная дискриминация. При приеме на работу. Нормальную, хорошо оплачиваемую работу. Редкое исключение составляют филиалы зарубежных компаний. Но в них попасть трудно, если их руководство уже местное (имеющее, соответственно, родню и знакомых). В этом вы и сами можете убедиться если почитаете объявления в той же Москве и Питере. Особенно по возрасту, а часто и по полу. Дискриминацию доходящую до абсурда. И пресечь ее пока нереально – законы не работают. С грустью могу констатировать, что по этому пункту Россия далеко обставила Запад. Да и по многим другим позициям Россия в глубоком штопоре. Дело в том, что советская система законов полностью разрушена, а нынешний строй, трудно его даже как-то классифицировать, никаких цивилизованных законов еще не изобрел. Тут подходит единственное слово – беспредел. То, что существует правительство, президент, какие-то институты закона – абсолютная видимость. Правительство играет в какие-то бумажные игры, но оно живет отдельно от государства и всего народа. Власть на любых местах находится в руках коррупции.

 

Так что картина не сильно радует. Тем не менее, есть основания думать, что такое состояние бесконечно длиться не будет. В противном случае просто случится социальный взрыв. Так или иначе коренная смена власти неизбежна. Ведь открывая границы для всех гастарбайтеров СНГ и Китая, предоставляя им мгновенную легализацию и обещая ускоренное получение гражданства, правительство лишь усиливает недовольство коренного населения и ускоряет свой уход. Ну а этническим русским, пока, вход на Русь прикрыт.


Послесловие: Поясняю почему я писал только для русских. У других наций есть множество национальных организаций, сообществ, которые существуют в России. Поэтому есть кому позаботиться о своих соотечественниках и обеспечить их любой информацией. Меня же волнует судьба конкретно моей нации. Ее настоящее и будущее. Я заинтересован в том, чтобы мои соплеменники, самые лучшие из них, возвращались. Помогли своей Родине преодолевать нынешние трудности. Но чтобы не попали в чиновничьи ловушки, учли мои ошибки.

 


zvezda.ru