Глава Совета Федерации Сергей Миронов вынес на обсуждение госдумы законопроект, который призван запретить госслужащим РФ критиковать власть всех уровней в любой форме.

"Власть нельзя критиковать публично", — убежден Сергей Миронов. Высокопоставленным государственным служащим нужно запретить делать такие высказывания, которые способны нанести ущерб интересам России, отмечает спикер Совета Федерации. Особое табу налагается на интервью зарубежным СМИ.

Миронов не стал далеко ходить за примером: уволенный в конце 2006 года с поста советника президента Андрей Илларионов, по словам главы Совфеда, регулярно допускал такую опрометчивую критику. За это, очевидно, и лишился должности. «Подобного рода критиканы не должны находиться на содержании у государства и получать зарплату чиновника», — подытожил Миронов.

Законопроект направлен в профильный думский комитет, который определит примерный срок его рассмотрения Нижней палатой или рекомендует вернуть автору для доработки. По мнению политологов, этот законопроект в нынешней форме не пройдет только потому, что его предложил Миронов — глава "Справедливой России", в то время как в думе большинство принадлежит его главным конкурентам в борьбе за место под солнцем — "Единой России". В целом же, отмечают специалисты, наверняка подобный закон рано или поздно будет принят. Ведь речь о "демократических ценностях" и "свободе слова" в Госдуме звучит все реже и реже.
 

news.vl.ru