Около 50 ценителей балета и активистов-антифашистов в пятницу устроили акцию протеста возле лондонского театра Колизей, выкрикивая лозунг: "Хотим видеть на сцене балет, а не фанатиков!".

 

Объектом шумной демонстрации протеста, проходившей под присмотром нарядов полиции, стала британская балерина Симон Кларк (Simone Clarke), исполняющая на подмостках театра ведущую роль в балете "Жизель", сообщает агентство Рейтер.

 

Возмущение любителей балетного искусства вызвало вступление 36-летней Кларк в ряды Британской национальной партии (БНП). Эту партию относят к экстремистским группировкам правого толка за ее жесткую позицию в отношении иммигрантов и иммиграционной политики.

 

Инициатором протеста выступила британская группа "Объединяйтесь против фашизма". Антифашисты уверены, что танцовщицу-члена БНП используют для "приукрашивания радикальных правых политических идей", и потребовали, чтобы артистка балета покинула партию, поскольку, по их мнению, "в искусстве не должно быть места фашизму".

 

Сама Кларк отказывается уступить раздающимся требованиям, настаивая на том, что ее взгляды относительно массовой иммиграции "близки" многим англичанам, озабоченным идущими процессами.

 


РИА Новости