http://ic.pics.livejournal.com/oprichnina88/20588599/220758/220758_600.jpg12 апреля 2013 года Павел Важенин был задержан сотрудниками уголовного розыска г. Москвы. Ему вменяют сразу четыре статьи за участие в легендарном народном сходе на Манежной площади 10 декабря 2010, закончившегося беспорядками: ст. 212 (массовые беспорядки), ст. 213 (хулиганство), ст. 282 (возбуждение вражды) и ст. 318 (сопротивление сотрудникам полиции).

Только по одной из этих статей (ст. 213 ч.2) Павел может получить до семи лет колонии.

Сейчас Павел находится в СИЗО «Матросская тишина».

Следствие решило ускорить рассмотрение дела Павла. 26 сентября суд ограничил его в сроках ознакомления с материалами дела. Таким образом, 57 томов по 250 страниц формата А4, десятки часов видеозаписей и сотни фотографий Павлу предлагают изучить лишь до 12 ноября, что невозможно сделать за полтора месяца.

Во время вынесения решения Пресненский районный суд не заслушал версию Павла и защиты, а принял к сведению только выдуманную версию следствия про то, что Важенин был ознакомлен с материалами дела.

Попытки ознакомиться с томами уголовного дела для Павла выглядело издевательством: следователь восемь раз приносил на ознакомление тома с непропечанным текстом.

Как заявил юрист Объединение Русские Игорь Поповский, защищающий Павла «В деле Важенина налицо вопиющее нарушение уголовно-процессуального законодательства. Следствие торопит суд, чтобы успеть вынести приговор до истечения срока давности по 282 и 318 статьям, который заканчивается в марте 2014 года».

Павел Важенин голодает против нарушения его права ознакомиться с материалами дела и избранной меры пресечения. На момент ареста следствие руководствовалось фиктивной информацией о том, что Павел был объявлен в федеральный розыск, но на самом деле он неоднократно пересекал границы РФ и жил в своей квартире, не скрываясь от властей. На момент ареста Павел имел высшее образование, закончил курсы психологии и английского языка, искал работу.

В скором времени состоится суд по смене меры пресечения Павлу. Ряд правозащитников (в том числе известный правозащитник Андрей Бабушкин) готовы взять его на поруки.

Этнополитическое Объединение «Русские» выражает солидарность с требованиями Павла Важенина. Важенин входит в число 20 политических заключённых, которым соратники Объединения оказывают посильную помощь.

МЫ ПРИЗЫВАЕМ ВСЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИЛЫ ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ ПАВЛА ВАЖЕНИНА:

- выпустить открытое заявление в поддержку Павла;

- отправить своих представителей на суд по смене меры пресечения;

- распространять на всех доступных информационных площадках правдивую информацию о деле Павла Важенина;

- написать несколько слов поддержки голодающему русскому парню: ФКУ СИЗО 1: УФСИН РОССИИ по г. Москвы «Матросская Тишина»  107076 Москва ул. Матросская Тишина, д 18.

Манежка была предвестником Болотной, мы должны помнить и защищать всех, кто не побоялся выйти на улицу за вашу и нашу свободу.

Один за всех, все за одного!