13 ноября в Белом зале Дома журналистов в Москве состоялась пресс-конференция Оргкомитета Русского марша 2008.

В пресс-конференции приняли участие руководители организаций – членов Оргкомитета Русского марша: ДПНИ, Славянский Союз, Русский общенациональный союз, Русское общественное движение, Национально-патриотический фонд «Память», Русский национал-большевстский фронт, Союз русского народа, вел пресс-конференцию глава ДПНИ Александр Белов.

Цель пресс-конференции ее участники обозначили так: подвести итог прошедшим событиям и рассказать о планах на будущее.

Георгий Боровиков (НПФ «Память») зачитал Обращение Оргкомитета к соратникам организаций-членов Оргкомитета и ко всем русским людям.

В Обращении, в частности, сказано: «Русский марш состоялся в 13 городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Волгограде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Кирове, Благовещенске, Самаре, Сыктывкаре, Чите и Севастополе. Несмотря на попытки чиновников помещать реализации наших конституционных прав, мы смогли вывести на улицы тысячи наших сторонников. В Москве, несмотря на противодействие властей, более 2 000 тысяч наших соратников прошли по одной из центральных улиц – Старому Арбату. Более 800 человек были задержаны милицией.

Власть показала страх, бессилие и неэффективность. Невозможно победить собственный народ. Режим понимает уязвимость своих позиций. Поэтому в отсутствие каких-либо аргументов пытается задушить единственную альтернативную силу – русское национальное движение…

…Сегодня мы полны уверенности в наших силах…Мы призываем все русские националистические организации сконцентрировать усилия на двух направлениях деятельности. Первое – создание первичных отделений… Второе – налаживание системной работы по защите прав коренных жителей, пострадавших от этнической преступности, беззакония, коррупции или попустительства чиновников».

Обращение подписали все участники Оргкомитета Русского марша.

Владимир Тор, соратник Национального совета ДПНИ и председатель Антирусофобской лиги в своем выступлении сказал: 4 ноября – это государственной праздник, но, к сожалению, москвичи, которые вышли в этот день на улицы, подвергались многочисленным оскорблениям со стороны государственной власти.

Владимир Тор оценил действия властей как преступление. Люди незаконно задерживались, задержанных набивали в автобусы более чем по 50 человек, часами держали в ОВД без оформления задержания, затем выпускали без выдачи копий протоколов о задержании, многие задержанные, в том числе и сам Владимир Тор, так и не получили протоколов о задержании из ОВД. Многие не получили и повестки в суд.

Во время Русского марша на Арбате от действий ОМОНа пострадали и непричастные к шествию участников Русского марша граждане, которые также с применением насилия, были задержаны ОМОНом и доставлены в отделения милиции.

При этом никаких беспорядков или нанесения ущерба чьему-либо имуществу со стороны участников Русского марша не было, тем более, не было никаких погромов.

По мнению Владимира Тора, единственными пострадавшими 4 ноября стали русские люди, которые вышли на улицы Москвы, чтобы отпраздновать свой праздник.

Владимир Тор заявил, что Антирусофобская лига располагает документами о необоснованном задержании граждан во время Русского марша и будет изучать все случаи нарушения прав граждан РФ во время Русского марша 4 ноября 2008 года, а также сделает все возможное для судебного преследования виновных.

Владимир Тор особо отметил, милиция находится на службе у государства. Есть хозяин, непосредственный заказчик вакханалии, которая была устроена милицией на улицах Москвы. По его мнению, власть натравливает правоохранительные органы на русское гражданское общество, потому что общественные деятели задают вопросы, которых власть смертельно боится.

Прежде всего, речь идет о миграционной политике власти. Федеральная миграционная служба признает наличие 7 млн. мигрантов в Москве. При этом только 200 тыс. из них имеют документы о том, где они действительно работают. Что делают остальные 6 млн. 800 тыс. мигрантов – неизвестно. При этом правительство РФ открыло на 2009 год дополнительную квоту на завоз 4 млн. гастарбайтеров.

По словам Владимира Тора, власть противопоставляет себя народу. Она ведет себя так, как будто хочет заменить русский народ на гастарбайтеров.

Дмитрий Демушкин, руководитель Славянского Союза, сообщил непосредственно о фактах задержаний.

Он рассказал, что заведено два уголовных дела: «Организация массовых беспорядков» и «Сопротивление сотрудникам милиции группой неустановленных лиц».

По словам Демушкина, людей сажали в автобусы, куда из набивали по 40-50 человек, ставили задержанных на колени и заставляли клясться, что на Русский марш они больше не пойдут, особенно жестоко били тех, кто отказывался это делать. Людей держали в автобусах или в ОВД по 8-10 часов, затем отпускали без составления протоколов.

Сам Демушкин и задержанный вместе с ним координатор Московского отделения ДПНИ Владимир Басманов были помещены в армейский «Урал», в котором были особенно сильные избиения. Басманов несколько раз терял сознание. В настоящее время Владимир Басманов находится в больнице.

Протоколы задержания оформляли сотрудники ОМОНа, выбранные случайным образом. Протоколы задержания переписывались по нескольку раз, потому что были составлены с использованием безграмотных формулировок. Было задержано множество случайных прохожих, в том числе несовершеннолетних. При этом нет никаких материалов, которые говорили бы о сопротивлении задерживаемых ОМОНу, все материалы, наоборот, свидетельствуют об избиениях людей на улицах сотрудниками ОМОНа.
 
Сам Дмитрий Демушкин был осужден за нарушение общественного порядка с формулировкой решения суда «вышел на проезжую часть и мешал движению транспорта», при том что Русский марш проходил по пешеходной улице.

По окончании своего выступления Дмитрий Демушкин сообщил, что Русский марш теперь будет проводиться чаще, чем один раз в году. Все люди, вышедшие на Русский марш 2008, остались довольны тем, что им удалось провести мероприятие, несмотря на сопротивление властей. По словам Демушкина, поскольку власти оставили русским для выражения своего волеизъявления только улицу, Русский марш и иные массовые акции нужно проводить часто.

Представитель РОНСа Елена Сабурина зачитала заявление, в котором было сказано, что все попытки добиться от власти легального празднования русскими людьми 4-го ноября были исчерпаны, Власти, жестоко подавим Русский марш 4 ноября 2008 года доказали, что они ни перед чем не остановятся, чтобы задушить на корню признаки растущего национального самосознания русских. Власть навязывает русским идеологию национального самоубийства.

Председатель Русского общественного движения Константин Крылов заявил: «Мы сейчас имеем дело с войной власти против собственного народа, и это война не только на Русском марше».

Константин Крылов напомнил, что 12 октября на сходе в Кунцеве, проведенном жителями района после убийства Ани Бешновой, замученной и убитой гастарбайтером, на людей напала милиция. Людей задерживали в ОВД только на основании того, что люди пришли поговорить с властью. При этом причиной схода в Кунцеве стало то, что власти практически не стали расследовать убийство.

Крылов отметил, что власти вели себя крайне жестко не только по отношению к Русскому маршу, но и по отношению к абсолютно и даже демонстративно лояльным властям мероприятиям. Например, ОМОН воспрепятствовал Крестному ходу с иконой Казанской Божией Матери, хотя участники Крестного хода не собирались конфликтовать с властями, они просто хотели отпраздновать православный праздник.

Константин Крылов также заявил, что власть сейчас жестко противопоставила себя народу и она не намерена останавливаться. По словам Крылова, «мы живем в тоталитарном государстве в самом худшем смысле этого слова. Нынешний режим является гораздо более жестким, чем советский, но и жить этому режиму предстоит гораздо меньше».

Русское общественное движение, правозащитная организация, намерено совместно с Антирусофобской лигой провести расследование всех преступлений, совершенных 4 ноября 2008 года. РОД даст информацию об этом всем, кого эта информация заинтересует. Константин Крылов сказал, что он не знает, заинтересует ли эта информация российские власти, но он уверен, что эта информация вызовет интерес как российской, так и мировой общественности. По заявлению Крылова «Мы должны сказать России и миру, что происходит в нашей стране. Терпеть это невозможно, нам остается одно – бороться за свои права жить в свободной стране, где соблюдается закон».

Глава ДПНИ Александр Белов сказал, что 4 ноября людей задерживали и на соседних с Арбатом улицах, задержания проводились с применением насилия, выворачивания рук, удушения. Сотрудники милиции при этом не представлялись, не предъявляли документы. Сотрудники милиции выдавали людей на проезжую часть улицы Воздвиженка, люди падали, была повалена оградительная решетка.

Александр Белов подчеркнул, что, если и произошли какие-либо беспорядки, то это произошло исключительно из-за неадекватных действий сотрудников московской милиции. Сотрудники ОМОНа перегораживали пешеходную улицу железными ограждениями, в это время сзади гнали дубинками людей вперед, из-за чего люди и рвались сквозь ограждения. Разве это не создание угрозы для жизни граждан?

По мнению Белова, непонятны цели сотрудников милиции и их столь жестокое отношение к участникам Русского марша, так как люди, прошедшие Русским маршем по Арбату, на всем пути следования не нарушали общественного порядка и спокойно закончили шествие у станции метро Смоленская.

Закрывая пресс-конференцию, Александр Белов заявил, что в России сложились три основные политические силы: сам правящий режим, который сейчас пытается перехватить националистические лозунги, либералы, представленные, в основном «Другой Россией» - это альтернатива из прошлого, и есть альтернатива из будущего – русское националистическое движение. Среди задержанных в Москве во время Русского марша 22% составили люди моложе 18 лет. Сколь молодого контингента у либералов, например, нет.

Александр Белов считает, что это говорит о том, что будущее именно за русским национализмом: «Мы сильны, несмотря на все запреты. 3000 человек не способна вывести на улицы ни одна политическая сила в стране. И это не может не пугать власти, которые и занимаются натравливанием правоохранительных органов на граждан России».

Александр Белов сообщил, что 12 декабря 2008 года русские националистические организации планируют проведение шествия под условным названием «Выполняйте свою Конституцию». Основные требования, обращенные к властям РФ, которые будут озвучены на этом мероприятии: верните людям свободу, свободу слова, свободу политических партий, свободу собраний; прекратите заселение России иностранцами. По словам Белова «В Конституции РФ сказано, что хозяином России является ее народ, и зачем нужен другой, нероссийский народ – непонятно. Мы призываем власти учитывать интересы государствообразующего народа. Ответ властей и покажет, насколько они готовы к сотрудничеству с обществом».