16 декабря 2008 года начнётся судебный процесс по обвинению главы ДПНИ Александра Белова по ч. 1 ст. 282 «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации».

Речь идёт о выступлении Александра Белова на Русском марше 2007 года, проходившем на набережной Тараса Шевченко в Москве.

Расследованием дела занимался следственный отдел Следственного комитета при Прокуратуре Западного административного округа Москвы, 21 ноября 2008 года Александру Белову было предъявлено обвинительное заключение, 28 ноября 2008 года дело было передано в Дорогомиловский районный суд г. Москвы.

Цитаты из обвинительного заключения по обвинению Александра Белова (Поткина) по ч. 1 ст. 282:

«Совершил действия, направленные на возбуждение вражды к группе лиц по признакам расы, национальности, происхождения; унижение группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, когда перечисленные действия совершены публично…

…В частности, с целью реализации умысла, направленного на возбуждение у собравшихся ненависти и вражды к евреям, он (Поткин А.А.) умышленно допускал высказывания, критикующие в оскорбительной форме представителей высшей исполнительной власти РФ, причисляя последних в негативном смысле к евреям (в высказывании «Вы настоящая власть, а не те, которые прячутся в этом свитке Торы» - имея в виду Дом Правительства РФ», а также провоцируя собравшихся на митинге людей скандирование антисемитских лозунгов («Бей жидов, бей жидов, бей жидов» - ответ собравшихся на вопросы Поткина А.А. «Власть – кого? Чего?)…

…умышленно допускал оскорбительные высказывания в отношении представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также продолжил провоцирование собравшихся на скандирование антиправительственных лозунгов в неприличной форме (в высказываниях «Близится рассвет, близится победа, которую никто не остановит – ни орды оккупантов из Средней Азии или Закавказья…» и «Власть (нецензурное выражение – хватит!»

Согласно заключению эксперта… в устном тексте речи его (Поткина А.А.), представленном на исследование, имеются приведенные выше высказывания, в которых негативно оцениваются группы лиц (евреи, народы Средней Азии и Закавказья) по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к другой группе лиц, (в частности, к евреям, народам Средней Азии и Закавказья), объединенной по признакам расы, национальности, происхождения.

То есть Поткин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 282 УК РФ.

Привлеченный в качестве обвиняемого 21.11.2008. Поткин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ не признал.»

Обращаем внимание на абсурдность обвинения, основанного на комических выводах -  странном заключении о «евреях в негативном смысле», речи о которых вообще не было, и на откровенном подлоге (никто фразу "Бей жидов" не кричал), а если и кричал что-то другое, то точно не на указанный вопрос, приписывать такие выкрики ответам на вопросы «Власть – кого? Чего?» не менее странно, чем изобретать «евреев в негативном смысле».
 
Сканы обвинительного заключения можно посмотреть здесь.