Прокуратурой Нижегородской области при рассмотрении обращения Движения Против Нелегальной Иммиграции было выявлено, что сотрудники РОВД по Московскому району г. Н. Новгорода при составлении протокола от 24.03.2009 о задержании координатора НРО ДПНИ Олега Иванова по обвинению в неповиновении «законным» требованиям сотрудников милиции при производстве обыска в его квартире допустили нарушения требований ч.ч. 1,5 ст. 27.3 КоАП РФ и ч.3 ст. 27.7 КоАП РФ. В связи с этим внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

ч.1 ст 27.3 КоАП РФ гласит, что административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Напомним, что у задержанного в Московском РОВД Олега Иванова ночью неоднократно ухудшалось самочувствие и к нему несколько раз приезжала карета скорой помощи, врачи которой требовали немедленной госпитализации задержанного. Несмотря на требования врачей, Олегу в госпитализации было отказано.

Аналогичными отказами на ходатайства и просьбы координатора НРО ДПНИ о предоставлении ему медицинской помощи ответили и в суде, и в специальном приемнике при ГУВД Нижегородской области, куда он был помещен на трое суток для отбывания административного наказания.

В настоящее время Олег Иванов планирует подать в суд для возмещения ему морального ущерба, вызванного незаконным задержанием.


ПРЕСС-СЛУЖБА ДПНИ-Нижний Новгород:
Телефон: (831) 413-16-69,
E-mail: [email protected]