С разъяснительным материалом по вопросу задержания соратников на массовых мероприятиях можно ознакомиться здесь:

http://www.dpni.org/articles/pravovaya_/3177/

_______________________________________

Текст дайждеста:

РЕКОМЕНДАЦИИ по АКЦИЯМ 4 НОЯБРЯ, НЕСОГЛАСОВАННЫМ С ЧИНОВНИКАМИ

(составлены на основе различных рекомендаций подобного рода, которые были опубликованы ранее в открытом доступе)


Место должно отвечать следующим требованиям:
- высокая проходимость: места, располагающие к большому скоплению людей,  метро, вокзалы, ярмарки, рынки, площади рядом с крупными торговыми центрами (последние могут быть закрыты, если выбираете торговый центр или рынок, узнайте, кто хозяин этого места и подумайте, легко ли будет администрации договориться с хозяином о закрытии объекта), другие людные места;
- наличие множества подходов к месту: это даст вам вариабельность действий на месте, в случае перекрытия одного или нескольких подходов,  и увеличит вероятность оперативного соединения больших групп;
- сложность полного закрытия объекта и подходов к нему;
- наличие рядом знаковых объектов, которые могут выступить  запасными местами сбора, если основное место сбора будет оцеплено.
Желательным местом сбора является площадь у городской администрации, однако, если она не отвечает перечисленным требованиям, можно выбрать другое место, предварительно уведомив представителя коалиции Русский Марш для размещения информации о вашем мероприятии на основных ресурсах.
Время:
- день, светло, удобно для вашей фото съёмки и приглаженных журналистов;
- время, в которое наличествует максимальное скопление людей в интересуемом месте.
Желательное время проведения 13:00.
Если в этот день администрация города проводит массовые мероприятия (праздники, концерты, соревнования и т.д.) то возможно собраться там, в тоже время.
Маршрут
Если местом сбора вы выбрали не администрацию, а что-то другое, вам необходимо выбрать маршрут следования – основной и несколько дополнительных. И то, и другое должно быть интуитивно понятно собравшимся людям в случае задержания руководителей групп.


МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ:
СМИ - оповестите о времени и месте проведения мероприятия, это можно сделать по электронной почте, либо по телефону (последнее нежелательно).
Региональные форумы – зарегистрируйтесь на региональных форумах и создайте топики про Русский Марш в вашем городе.  Не забывайте шифровать айпи.
Заранее ознакомьтесь с графиком массовых мероприятий в городе, это может вам помочь.
Социальные сети – создайте встречу ВКонтакте, вышлите туда приглашения с фейковых аккаунтов, распространите информацию в группах города.
Фото- и видеосъёмка  – договоритесь со знакомыми, не участвующими в мероприятии, о фото- и видеосъемке мероприятия, желательно, чтобы это были разные люди, не знающие друг о друге. 
Расклейка – проведение централизованной единовременной расклейки, за 2-3 дня перед Русским Маршем, расклеивать небольшими группами, предварительно поделите город не зоны ответственности, между группами, выдайте всем листовки, в листовках не надо писать много текста: время место, сбора и какой-нибудь лозунг, можно просто черно-белые формата А4.
Адресные приглашения – пригласите всех знакомых на Русский Марш, разошлите СМС.
Доведение инструкции по проведению на мероприятии до личного состава, также надо определиться с основными кричалками и довести их до личного состава.
Личная безопасность
За 2-е суток не ночевать дома, отключить телефоны.
Горячая линия
Оставьте дома одного человека, которому можно будет звонить при массовом задержании, который сможет оперативно дать информацию в СМИ, и которому фотографы смогут передать материалы, телефон также надо довести до личного состава.


ПОВЕДЕНИЕ НА МЕРОПРИЯТИИ
Если место сбора будет оцеплено милицией и ОМОНом или сбор будет по разным причинам затруднен, собирайтесь у запасного объекта, если оцепление повсюду, то у ближайшего значимого объекта по месту следования Марша. Флаги, плакаты лучше не использовать. Действуйте по обстоятельствам, собираетесь в ближайшем месте массового скопления граждан (в том числе участвующих в праздничных мероприятиях, устроенных администрацией). Дальнейшие действия зависят от обстоятельств, но будет весело.
Нужно помнить, что власть будет делать все законное и незаконное, лишь бы не допустить наших гуляний.
Взять с собой
1.    Номера телефонов людей в городе, которые могут вам помочь, телефоны правозащитников, журналистов. Лучше выучить их наизусть.

2.    Паспорт. Обязательно имейте при себе паспорт. Поместите во внутренний карман. Паспорт обязателен на митинге! Причем держать только в руках и НЕ ОТДАВАТЬ. Потребуют перелистывать - перелистывайте. Здесь обязательно нужны свидетели - потому и надо уходить "десятками". Знакомые, незнакомые – "прибивайтесь" в конце митинга к какой-либо компании и идите с ними.

4.    Заранее подготовленные смс. Садясь на транспорт, перед тем как идти куда-то, напишите и сохраните смс "задержан там-то", указывая место, куда вы направляетесь. Вы сможете оперативно отправить смс "группам поддержки", если все же задержат. Постоянно редактируйте смс в соответствии с местом нахождения, пунктом назначения и т.п.

5. Ручку и несколько листов бумаги.

Не брать
1.    Ни в коем случае не берите с собой холодное оружие (вплоть до маленьких перочинных ножей), строительные инструменты, тяжёлые вещи, громоздкие связки ключей, алкоголь, острые (колющие, режущие) предметы и то, что ими может стать (например, бутылки); если это невозможно, то постарайтесь избавиться от них хотя бы тогда, когда толпа начнёт уплотняться. Все это может быть поводом к задержанию и вызвать много проблем в будущем

2.    Обойдитесь без сумок, папок, портфелей, рюкзачков, зонтиков, не надевайте галстук и шарф, обойдитесь без украшений. В северных регионах одевайтесь теплее, не забывайте про головные уборы.
Одежда

1.    При выборе «очки или контактные линзы» – выберите контактные линзы, длинные волосы соберите в максимально компактную причёску, не берите с собой детей и людей, неспособных позаботиться о себе самостоятельно, заведомо склонных к истерикам.

2.    Обувь должна быть устойчивой, без шнурков и ни в коем случае не на каблуках. Застегните одежду на все пуговицы (молнии), чтобы она плотно облегала фигуру, не надевайте широкие пальто или плащи, не надевайте яркую одежду, или привлекающую внимание; постарайтесь идти в том, чего будет не жалко.

3.    Ни в коем случае не одевайте одежду камуфляжной расцветки.
Милиция во время тренировок отрабатывает техники между собой, для них противник в камуфляже – не гражданский, а тренировочный объект, и вдобавок это психологически переводит избиение гражданских в разряд “отражение атаки иностранного агрессора”. Если вы припомните телекадры из уличных потасовок за границей, даже самых крутых, едва ли вам запомнился кто-то в таком пятнистом наряде. А если и запомнился, то уже в “разгрузке” и с автоматом.
Поведение на акции
1. Пунктуальность – залог успешности мероприятия.
2. Не привлекайте к себе внимание своей одеждой и атрибутикой. Помните, что сотрудники милиции (в том числе в штатском) будут выискивать молодых людей похожих по описанию на фанатов, и просто правых людей. Не упрощайте им работу.
3. Старайтесь «затеряться» среди других людей.
4. Передвигайтесь либо значительными группами (это позволит отстоять при задержании соратников), либо один-два человека.
5. Не давайте противоправно задерживать соратников до последнего, держите руки друг друга в «замке».
6. Старайтесь не нарушать правила дорожного движения и другие административные правонарушения. Не давайте лишнего повода.
7. Будьте готовы к задержанию. Не планируйте важные мероприятия на вечер (задержание может длиться от 2 часов до суток). Плотно покушайте, купите с собой шоколадку, чтобы в отделении могли бы перекусить. Ведите себя достойно с полной уверенность правоты и чувством выполненного долга. Помните, в этот день в отделениях милиции будет веселее, чем на улице.
8. Во время задержания ведите себя громко, привлекая внимание максимального количества людей-обывателей и СМИ, которые уже приглашены освещать мероприятие.
9. Если вас задержали, максимально отрицайте свое участие в несанкционированном шествии: проходили мимо, гуляли и т. д. Если задерживают люди в штатском, кричите. В форме – требуйте представиться, показать удостоверения, запишите фамилию лиц, вас задерживающих.
10. При задержании можно оказывать пассивное сопротивление. Не идите, стойте, требуйте представиться, сказать, на каком основании вас задерживают, требуйте вас отпустить, скажите, что ничего не нарушаете, скажите, что сотрудники милиции могут сопроводить вас по маршруту «гуляния» и убедиться, что вы ничего не нарушаете. Мысленно фиксируйте нарушения со стороны сотрудников, это может пригодиться вам при обжаловании законности их действий.
11. Не ложитесь и не садитесь на асфальт, вполне возможно в этом случаи вас будут бить ногами.
12. Старайтесь не нарушать законы во время проведения мероприятия.
13. У мероприятия нет руководителей. Не ждите указаний и действуйте интуитивно по обстоятельствам.
Главная задача мероприятия заставить власть считаться с законными правами граждан. Если мы хотим – мы сделаем!
14. НЕ ОТХОДИТЬ ОТ БОЛЬШИХ ГРУПП ЛЮДЕЙ! Если вас отзывает кто-то неизвестный, не отходите! Разговаривать на собрании ТОЛЬКО среди людей, которые тебя УЖЕ ЗНАЮТ! Т.е. если вы с людьми стояли уже минут 10 рядом, даже не разговаривая - все равно у вас появляются люди, которые вас УЖЕ ЗНАЮТ. НЕ ВЫХОДИТЕ из такого круга, если вас дергают оттуда неизвестные люди. Если вы видите, что кого-то из ваших соседей куда-то потащили непонятные люди и сосед ваш их не знает, "увязывайтесь" за ними и тяните с собой всех ближайших соседей, сразу кричите "Куда вы его повели?!", привлекайте внимание. Лучше если, закричат женщины - они громче, могут устроить истерику и "сотрудники" не любят с ними связываться.
15. Если милиция начала операцию по рассеиванию толпы, не теряйте спокойствия и самообладания.
16. На несанкционированном митинге со стороны митингующих громкоговоритель не использовать. Внедряемые агенты часто провоцируют принести свой громкоговоритель – за это вас могут вязать.

НА МИТИНГЕ: ПРОВОКАТОРЫ И ОМОН
Не допускать провокации. От замеченного провокатора отталкивайте журналистов. Просто нагло лезьте в камеру, когда провокатор пытается толкнуть речь. Лезьте с любой глупостью, которая придет в голову. Или нормально отвечайте на вопрос, который провокатору задал журналист.
ОМОН
Очень возможен сценарий, когда первыми для затравки, против народа бросят ОМОН для наведения, так называемого порядка.

При атаке ОМОНа необходимо ложным отступлением заманить его на подготовленные участки с препятствиями (перевернутые скамейки, урны, кучи мусора и т.д.). ОМОН вооружен хорошо, однако против людей они не берут огнестрельное или холодное оружие. Его сила - в стене щитов, которыми он вытесняет с заданных площадей народ. Однако в этом же и его слабость . Для того, чтобы пробить стену щитов, можно использовать те же скамейки, которые могут взять 4-6 человек по бокам, и с разгону бить в низ щитов, с целью сбить с ног и сделать разрыв в стене щитов. Главное в этом, чтобы были готовы смелые и сильные люди, которых немедленно врываются в разрыв с целью его расширить и углубить. Эффективно бросать с близкого расстояния верхнюю одежду и любые куски ткани или пластика с целью ослепить ОМОН. Можно также использовать краску, сметану, майонез или аналогичные средства для ослепления смотровых щитков в шлемах. Комбинация этих методов, проведенных быстро и решительно, как показала мировая практика, всегда приводит к успеху.

КАК УХОДИТЬ С МИТИНГА
Снимите и спрячьте все нашивки и отличия демонстранта.
Нельзя уходить одному. Уходить нужно группами не меньше 5-6 человек. Лучше - уходить десятками. Таких, даже при активном их участии - стараются не трогать.
Штат сотрудников силовых органов ограничен. МАКСИМАЛЬНО затрудняйте им работу - идите группами как можно дольше – две-три остановки вместе. Эффективно вместе влезать в автобус - если к вам нет ну просто ОЧЕНЬ особых претензий - от вас отстанут и бросятся искать "отщепенцев" - группки по 2-3 человека, к одиночкам. Редко пристают к супружеским парам, но все может быть.
Сопровождайте активистов. Если какие-то люди выделились на митинге активностью - обязательно сопровождайте их. Милиция/ФСБ их тоже заметила и будет пытаться вязать. Сопровождайте их как можно большим количеством людей и как можно дольше - таким образом, вы и им, и себе обеспечиваете безопасность.
Договориться с родственниками, чтобы встретили. Возможно, окажется, что необходимо позвонить домой/знакомым, чтоб они встретили вас. Этим увеличиваете численность группы + не останетесь один даже возле своего дома. Подождите их в ближайшей кафешке.

Если вас вычислили, то остерегайтесь:
а) групп людей на пути вашего движения, которые будто бы о чем-то разговаривают между собой или кого-то ждут, посматривая демонстративно на часы,
б) незнакомых, которые издали вам улыбаются и идут навстречу, приветливо размахивая руками - они отвлекают внимание, вас сейчас схватят сзади. Раз и навсегда забудьте все, что вы видели о подобных ситуациях в кино, даже не пытайтесь друг перед другом демонстрировать отвагу.

7. Если вы способны на спринтерский бег – убегайте, молодость и адреналин вас выручат, но это если вы можете не только рвануть хотя бы на километр, а и знаете, что не бежите в сторону РОВД. Этот шанс следует попробовать, “спецы” набираются по признакам шафоподобности и мордоворотности, а это с бегом несовместимо. В конце концов, через 10 секунд сами увидите, гонится кто-то за вами еще, или нет.


ПРИ АРЕСТЕ
РАССМОТРЕТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ! ПОЛНОСТЬЮ! ВСЕМ ЧЛЕНАМ ГРУППЫ! Требуйте чтобы удостоверение держали долго и КАЖДЫЙ из вас должен его тщательно прочесть - они такого не любят, но ОБЯЗАНЫ делать. И ОБЯЗАТЕЛЬНО вы должны запомнить хотя бы фамилии.
Причем их ПРОГОВОРИТЬ вслух, как бы, читая: "Так, капитан такой-то?". Начальство милицейское ОЧЕНЬ не любит когда приходят жалобы на КОНКРЕТНЫХ людей. ОЧЕНЬ. Можно набрать телефон знакомого и продиктовать в телефон данные, дабы тот записал.
Милиция в форме, фсбшники в штатском. ФСБ всегда посылает на митинги одних и тех же сотрудников и те, кто часто устраивает митинги - их знают, чуть ли не поименно. Милиция более проста - ее на такие задержания, требующие известной доли сообразительности, не посылают. Сотрудники милиции подходят в форме - они считают, что так выглядит "страшнее".
ФСБшники же похитрее - а здесь как раз начинается словесная игра - кто кого переговорит. Конечно, если документы у вас при себе. Но везде бывают исключения...
Если при вас паспорт, то вас никуда вести не имеют права, если нет, то: если таки отобрали паспорт (вы выпустили его из рук) - старайтесь дозвониться любым знакомым, родителям и говорить, куда вас повезли. При опасности изъятия телефона успейте его отключить (проверьте, стоит ли код на допуск к записной книжке).
Не отмалчивайтесь, но и не давайте ответов. Отвечайте вопросами на вопрос. Отвечайте на половину ответа. Переспрашивайте. Рассказывайте анекдоты, если вы уже в машине!
При необходимости переходите на доступный для задерживающих язык: на уличный жаргон и т.п.

Не дергайтесь, если на вас надели наручники – они могут от этого автоматически сильнее заклациваться и сломать кость.
Если вас бьют ногами на земле, помните, что надо задержать дыхание. Ребра ломаются НА ВЫДОХЕ! Не бойтесь ударов в лицо – синяки в вашу пользу, бойтесь ударов в затылок и виски.
Имитируйте ожидаемый эффект от удара (крики и т.п.), утрируйте. Лучше быть побитым, чем быть убитым.
К примеру: Отвели нас, куда следует. Подержали немного. Потом к нам присоединился ещё один парень с митинга. Он был с паспортом, но его всё равно задержали. Не знаю, был ли задержан кто-то ещё. Других я не видел.
В этой ситуации не верить! Тот парень, коего "присоединили" - мог быть осведомителем, но не обязательно. Вы его ЛИЧНО знаете? Он стал с вами разговаривать про митинг, возмущаться? Вообще заводить какие-либо разговоры, чтобы вы сказали что-то про митинг? Если говорил - очень вероятно, что это была "наседка".
Вывод - при попадании в такую ситуацию и до выхода из кутузки - ни с кем не обсуждать митинг.
Всегда надо говорить - "Я шел мимо! Ничего не знаю. Транспарант держал?! - Да мужик убежал отлить, попросил подержать, а я не знал, куда его выкинуть, вот и держал!". И говорить эту версию всем, в том числе и "сокамерникам", и "добрым" сотрудникам, готовым "идти на митинг, если не форма бы";. Говорить, пока не отпустят. Никогда и никому не признавайтесь что вы к чему-либо причастны.
Если вы что-то признали, то на вас повесят штраф или срок, а если вы все сделали правильно, то отпустят!
Поэтому очень ВАЖНО от всех таких "административок" мазаться, как только можно.

Тщательно прикрывать активистов – ищут именно их. Не верьте в доброго дядю которые дает вроде умные советы. Отказывайтесь от всего.
В случае задержания кого-либо из вашей или любой другой группы:
- Соберите всю возможную информацию.
- Сообщите ее по горячей линии.
- Организуйте телефонную атаку на отделение милиции, где содержится задержанный (спрашивайте, есть ли такой, почему задержан, предъявлены ли обвинения, дали ли ему позвонить и т.д.) Также - на районное, городское, областное управление милиции. Звоните регулярно, в идеале с таким шагом звонков, чтобы регулярно слышать "достали". Позаботьтесь о том, чтобы с теми же вопросами позвонили журналисты.