7 апреля в Первомайском сквере прошел «День Памяти», посвященный недавним терактам в Москве. В память о погибших 29 марта все пришедшие поставили свечи и возложили цветы у входа на станцию «Площадь Ленина», сообщает Академ-инфо.

Организатором акции выступило Русское Патриотическое Движение. По словам руководителя РПД Ростислава Антонова, 7 апреля было выбрано «Днем Памяти» не просто так – в этот день в Православную Пасху 1991 года был убит Александр Ильич Подколзин, атаман Сунжеского отдела Терского казачьего войска. Его нашли мертвым возле своего дома с пятью ножевыми ранениями в спину. «После этого начались этнические чистки в Чечне, – убежден Ростислав. – 300 тысяч русских и 60 тысяч других граждан нашей страны: украинцев, белорусов, армян и других – покинули Чечню, тех, кто не успел уехать, либо кому некуда было бежать – убили. Данная трагедия до настоящего времени так и не получила должной оценки – ни правовой, ни человеческой».

По мнению РПД, 7 апреля должно стать «Днем Памяти» всех, кто погиб от национальных и этнических чисток в России. Организаторами будет создано обращение и будут собираться подписи с просьбой признать геноцид русского народа и других коренных народов России.