Двадцать второго сентября Службой общественного контроля ДПНИ была дана правовая и морально-этическая  оценка новому циклу  передач канала НТВ  «Развод по-русски».

Уже в одном названии четко прослеживается унижение чести и  достоинства русской  нации, по сюжетам тоже, дай Боже – чистая 282-ая. СОК ДПНИ направил письмо гражданину Кулистикову с требованием снять данную программу с эфира либо переименовать её.

Ответа, конечно же, не последовало.

Полагаем, что, распространив переданный Кулистикову  текст в сети интернет, мы добьемся снятия программы с эфира и публичного извинения руководства НТВ за содеянное, В противном случае, следующим нашим шагом будет, разумеется, подача соответствующего заявления в правоохранительные органы.

СОК  ДПНИ Москва


Текст письма, направленного ранее СОК ДПНИ генеральному директору НТВ В.М.Кулистикову

Генеральному директору НТВ

В.М.Кулистикову

Уважаемый Владимир Михайлович!

«Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) - общественная организация, ведущая свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ, преследует целью, в том числе, выявление фактов противоправной  деятельности лиц, направленных на подрыв основ правопорядка в РФ и посягающих на интересы нашего общества.

В настоящий момент нам стало известно о премьере некой телепрограммы НТВ под названием «Развод по-русски». Как следует из официально размещенных материалов на сайте ntv.ru, расположенных по адресу http://www.ntv.ru/peredacha/razvod/ (скриншот соответствующей страницы прилагаем),

 

 

указанная программа будет отражать аспекты современных проблем в следующем формате:

«У нас в России — все по-особенному. У нас даже обманывают иначе. Впаривают, втюхивают, надувают, обвешивают-обсчитывают и кидают на каждом шагу. Это — Россия, и это — развод. Развод по-русски. …

«Развод по-русски» — это  то, с чем мы сталкиваемся каждый день в магазине, в больнице, в приемной чиновника…

Расследования, которые  будут проводить  корреспонденты программы,  охватят всю страну, где и родился  он, развод по-русски  — умышленный  и беспощадный.»

Владимир  Михайлович!

Телеканал НТВ известен нам как медиакомпания со строжайшей цензурой на предмет не допуска в эфир сюжетов, имеющих хоть малейшие признаки межнациональной нетерпимости и не соответствующие современным принципам общей толерантности.

Совершенно  абсурдным нам кажется название данной передачи и в связи с тем, что как, следует из вышеуказанного анонса, в программе будет устанавливаться «что же на самом деле заворачивают в лаваш продавцы шаурмы». Общеизвестно, что данный вид «продукции» предлагают российскому потребителю исключительно продавцы – выходцы из республик Северного Кавказа и стран Средней Азии.

Действительно, такая «продукция», равно как и другие «блюда» кавказского фаст-фуда повсеместно «приготовляются» в условиях антисанитарии и из продуктов сомнительного происхождения, часто без надлежащего оформления необходимых документов и сертификатов.

Ассоциировать такие «продукты» с определением «русский» - недопустимо.

Нет никаких сомнений, что вышеуказанный  анонс, название и сама программа «Развод по-русски» побуждает к возбуждению ненависти и вражды к лицам русской национальности, а также направлена на унижение достоинства русского человека.

Считаем необходимым отметить, что вышеуказанные  действия, совершенные публично, с использованием средств массовой информации, подлежат уголовному преследованию согласно ст. 282 УК РФ.

На  основании вышеизложенного, просим принять немедленные меры, и снять или переименовать вышеуказанную передачу.

Служба общественного контроля ДПНИ