06. 12. 06. Юрий Екишев на этой неделе подал в Верховный суд Респ.Коми кассационную жалобу на решение Сыктывкарского федерального суда, наказавшего его лишением свободы за разжигание межнациональной розни. Как сообщил адвокат осужденного Иван Кайпак, вердикта вышестоящей судебной инстанции его подзащитный будет ожидать в сыктывкарском СИЗО, куда был доставлен по окончании процесса.

 

30. 11. 06. Сегодня нам сообщили из Сыктывкара, что сегодня в квартиру матери Юрия Екишева, несколько дней назад приговоренного к полутора годам лишения свободы по делу, сфабрикованному по статье 282 У.К. РФ, ворвались сотрудники правоохранительных органов и устроили обыск. Подробности выясняются.

 

28. 11. 06. Лидер незарегистрированной организации "Союз национального возрождения" и РО ДПНИ-Сыктывкар Юрий Екишев приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии - поселении. Такой вердикт вынес 27 ноября Сыктывкарский городской суд.

 

Процесс оказался политическим, доказательства – сомнительными. Так, в ходе дела был нарушен конституционный принцип состязательности суда - не была проведена независимая экспертиза.

 

Республика Коми стала своего рода пилотным регионом, в котором обкатываются модели подавления оппозиции, проверяется реакция общественности на политический беспредел, и беззаконные действия власть предержащих. В этой ситуации от нас зависит многое – промолчим, спустим на тормозах – репрессии против русских патриотов прокатятся по всей стране.

 

Мы должны всеми законными способами защитить нашего соратника, тогда власть получит наглядный урок – общество не готово смириться с холопской ролью, уготованной ему чиновниками.

 

Юрий Екишев - политический деятель, «играющий по правилам». Даже зная, что над ним готовится расправа, он не стал скрываться - напротив, исправно посещал все заседания суда. Однако, возможно, время правил прошло. Упрятав за решетку Юрия Екишева, власти демонстрируют свое намерение подавить национал-патриотическое движение. Несложно понять, каков будет результат. Вместо легальной национал-патриотической оппозиции власть рискует получить непредсказуемое протестное подполье, реальных, а не сфабрикованных «экстремистов».