Еще с 90-х годов минувшего века в крупных городах России стала очевидно проявляться тенденция к вытеснению коренного населения с рынков приезжими торговцами с Кавказа. В Москве это началось быстрее всего, и монополия кавказцев довольно быстро перешла с привычных для них овощей-фруктов на те же молочные продукты, производимые и привозимые из области русскими. Если в столице все, наверно, только кроме стариков, особенно остро ощутивших увеличение цен и понижение качества в связи с этой переменой, уже давно смирились с этим и воспринимают это как данность, то в других регионах еще слышны призывы к справедливости. Причем, требуют этого и покупатели, и продавцы.

 

Одной из таких историй является уже нашумевшее «дело Чесалина» - русского предпринимателя, показательный конфликт с иностранными торговцами которого специально свели только к откушенному пальцу его непосредственного конкурента. Именно по этому обвинению Владимира Чесалина и спешили судить. Но данное дело – не личное противостояние, а частный случай общей серьезной проблемы, которую власти явно не намерены разрешать и, более того, только усугубляют, выставляя такие случаи как козни пресловутых «русских фашистов и ксенофобов». Начало этой истории довольно банально.

 

В городе Жуковка Брянской области когда-то активно функционировал завод, изготовлявший велосипеды «Десна». После банкротства этого основного учреждения главным источником средств к существованию для местных жителей стал рынок «Кооператор» площадью 70 соток. Именно там нашел возможность работать, только что отслуживший в армии, Владимир Чесалин и занялся торговлей обувью. Но к этому моменту на рынке все сильнее проявляла себя азербайджанская диаспора.

Все свободные места на рынке постепенно скупаются представителями диаспоры, и владельцами тех точек, где непосредственно торгуют русские, оказываются все те же азербайджанцы. А коренным уроженцам области возможности расширить бизнес, по словам самого Владимира, испытавшего это на своем опыте, не дают. При этом, директор рынка Тамара Пыревая сообщила газете «Известия», что на рынке официально числится присутствие только четырех азербайджанских предпринимателей. Русские торговцы объясняют это тем, что на рынке давно практикуется оформление ПБОЮЛ на безработных русских нелегальными иммигрантами, которые сами выставляют такого «липового» владельца торговать за 100 рублей в день. В таких условиях какая-либо конкуренция кажется уже обреченной на провал.

 

Непосредственным конкурентом Владимира Чесалина стал гражданин Азербайджана Гасымов Гусейн Мухтар Оглы, начавший торговлю на той же линии, что и русский предприниматель. Он приехал из Азербайджана 8 лет назад, привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Гражданин России Чесалин не раз обращался в различные инстанции с просьбой проверить на законность предпринимательскую деятельность, которую ведут на территории рынка граждане Азербайджана. К нему присоединились и другие представители коренного народа с «Кооператора», пока на них не обрушились с целой волной прессинга в виде налоговых проверок как раз после подписания коллективного обращения.

 

«Формально реакция на эти обращения следовала, - пишут Известия. -  Только в одном 2005 году сотрудники Жуковского РОВД составили на иностранных граждан 89 административных протоколов за нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Но фактически все оставалось без изменений. Милиция почему-то не ставила перед судом вопрос о выдворении задержанных за пределы страны. Даже когда нарушители оказывались на скамье подсудимых, городской суд ограничивался все тем же штрафом в 500 рублей».

 

Осознав тщетность надежд на власти, Владимир вывешивает объявление «Поддержим русского предпринимателя» над своей витриной. Это вызвало недовольство Гусейна, чьи соплеменники стали отныне регулярно собираться перед этим местом, отваживая покупателей. Тогда и начались уже открытые столкновения, в ходе одного из которых, пятеро выходцев с Кавказа, в том числе и Гусейн Гасымов, избили Чесалина. Милиция тогда отказала в возбуждении уголовного дела по причине того, что телесные повреждения, нанесенные предпринимателю, оказались легкими.

 

- Но как я могу подать в суд на нелегала? – делится Чесалин с «Известиями». - Ведь в суд подают по месту прописки ответчика. А какое у него место прописки? Никакого. Получается, если нелегал нападет на вас на улице и побьет, но несильно, то по российским законам он неуязвим.

 

23 марта 2006 года нанятые Гасымовым за новые кроссовки учащиеся ПТУ спровоцировали стычку на месте торговли Чесалина. К избиению подключился и сам Гасымов. Стремясь сдавить то горло, то глаза противника Гусейн попал большим пальцем прямо в рот Владимира. В запале, получая удары, тот сомкнул челюсть, вследствие чего палец Гасымова оказался откушен.

 

По этому поводу над русским предпринимателем начался суд. Азербайджанская сторона отстаивала несколько другую версию изложения событий, где сам Владимир набросился на своего давнего врага и целенаправленно схватил его палец и затем откусил. Русские продавцы отстаивали правоту слов Чесалина. Добровольно пришел в суд и один из ПТУшников, дабы подтвердить истинность показаний русского предпринимателя, но его не захотели слушать.

 

Опять же в ситуации явной несправедливости именно активисты ДПНИ попытались привлечь общественное внимание ко всему происходящему. Участники брянского отделения прошли тогда колонной по центральной улице Жуковки. Затем прошли митинги в поддержку Владимира Чесалина в Брянске. Власти, вместо адекватной реакции, сразу же начали репрессии против Движения. Начались задержания и обыски на квартирах (в том числе и самого Чесалина), конечно же, на предмет выявления следов «русского фашизма». С антифашистскими заявлениями выступили представители УВД, УФСБ и прокуратуры. Как объяснить такую вопиющую несправедливость?

 

Не так давно, по данным местных источников, в  городе Жуковка был задержан бывший начальник РОВД полковник Кирмишев за попытку совершения заказного убийства, у него также был найден склад оружия для чеченских боевиков. До этого Брянской области было заведено уголовное дело на начальника управления Федеральной миграционной службы по Жуковскому району, который незаконно выдавал российские паспорта выходцам из Азербайджана. Вот какие люди имели знания представителей правопорядка и имели власть над другими людьми!

 

И хоть сейчас эти конкретные личности удалены от дел, их место могут занять другие, но с теми же помыслами. Да и на законодательном уровне ситуация сама складывается именно так. Ведь в России теперь действует упрощенный порядок получения гражданства для жителей СНГ, и они активно становятся «россиянами». И такая ситуация очень выгодна тем, кто может и хочет заработать на этом денег.

 

По словам Чесалина, Гасымов радовался, что из-за «боевой раны» он получил гражданство не как все – три тысячи долларов, а только за две. Комментарии излишни.

 

Владимир Чесалин долго пытался бороться за свое право на жизнь и честный заработок на родной земле посредством обращений к представителям власти, но жизнь показала ему, чьи права и надобности активно защищают те, кто стоит у власти. Тогда русский предприниматель пришел в Движение против нелегальной иммиграции, которое не на словах, а на деле стремиться защитить коренное население нашей страны от постепенного и уверенного вытеснения из всех сфер жизни иностранцами, а также от произвола коррумпированных чиновников, нашедших общие интересы с этими иммигрантами.

 

Вокруг этого дела возникло немало дискуссий, но только иностранцы и явные враги России пытаются очернить самих русских и обвинить их во всех бедах. Естественно, поднимаются привычные разговоры о «русской лени и жлобстве», о том, как в императорской России происходили гонения на евреев только оттого, что они якобы умели лучше торговать, и вот теперь то же начинает происходить и с выходцами с Кавказа. Уже давно, в общем-то, звучат уверения в том, что мы, русские, вообще не умеем трудиться сами, что без иммигрантов некому будет торговать на рынках, подметать на улицах, водить автобусы и так далее. И это стало произноситься в нашем толерантном государстве – о природной нежизнеспособности русского народа – столь часто, что многие, видимо, всерьез в это поверили. Но явно не все. Да и те, кто в какой-то момент поддался на агитацию, снова стал открывать глаза. И сами нелегалы, становясь все наглее и самоувереннее, побудили русских к этому.

 

Инородцы группируются вокруг своих диаспор, да и без них всегда предпочитают постоянно пребывать в группах своих соплеменников. Диаспоры активно продвигают их, ведут их дела, защищают их интересы и подчас предрешают их судьбы в положительном ключе. В наше время мы – коренной, государствообразующий народ, оказались в таком положении на родной земле, что и нам приходится задумываться о таких формах существования, ибо наша разобщенность ведет нас только к полному краху. Такие люди, как Владимир Чесалин осознал это, прочувствовал на своем опыте и потому примкнул к участникам ДПНИ. Ведь на данный момент наше Движение и есть та правозащитная организация, всерьез озабоченная условиями жизни и трудовой деятельности коренного населения в жестких условиях конкуренции с нелегалами, которым в силу существенных, но явно противозаконных и несправедливых причин, предоставляется уже изначально больше благополучных перспектив.

 

Так называемая борьба с иммиграцией, о которой так много и громко говорили представители власти и сам Президент, кончилась. А результаты ее отчего-то незаметны. Кому верить людям, чувствующим свою незащищенность в родном государстве, на которое они работают и честно трудятся, которому они отдают все силы и своих детей в качестве его защитников, как не ему? И в то же время, как ему верить, если оно на деле больше заботится совсем о других людях, которые при этом настроены явно враждебно?

 

ДПНИ довольно быстро завоевало известность и доверие народа именно за счет того, что не бросало слов на ветер. Оно стояло и будет стоять на страже интересов русских людей. Борьба за существование, как в глобальном смысле, так и в локальном, например, на тех же рынках, продолжается и даже приобретает остроту. Но те, кто опустил руки и смирился, обрекают себя на нищенское и рабское существование в своей стране. Те, кто осознанно поднимает знамя борьбы и говорит в лицо пришельцу «Остановка запрещена», могут рассчитывать на то, что однажды мы снова заживем спокойно и счастливо, без всякой вражды и опасений. Но пока для этого нужно побороться.

 

Мы объединяем сильных!


Собкор Службы Информации ДПНИ