Американский пастор Терри Джонс, из-за действий которого в Афганистане уже третий день не прекращаются беспорядки, сообщил о запланированной на 22 апреля новой акции протеста – мероприятие пройдет перед зданием самой большой мечети в США в штате Мичиган. Заявление Джонса Джелалабад встретил новым всплеском агрессии – на улицы вышли тысячи человек, по меньшей мере один человек уже погиб, десятки получили ранения.

"Наша цель показать всем, насколько опасным может быть ислам. Ужасно, когда из-за этого убивают людей. Но с другой стороны это демонстрирует всем радикальную сторону ислама", — заявил Терри Джонс, выступая в церкви города Гейнсвилл. Новую антиисламскую акцию он намерен провести 22 апреля перед зданием самой большой мечети в США в городе Дирборн, штат Мичиган. Напомним, этот священник прославился тем, что уже на протяжении нескольких месяцев призывает своих прихожан сжигать копии Корана.

Между тем в различных городах Афганистана уже третий день продолжаются многотысячные акции протеста. Так, в Джелалабаде демонстранты заблокировали шоссе, требуя вывода американских войск с территории страны. По словам корреспондента Associated Press, манифестанты сожгли чучело президента США Барака Обамы. Неспокойно и в центральной провинции страны Парван. В Кандагаре уже есть пострадавшие – по данным местной полиции, по меньшей мере, один человек погиб, 16 получили ранения.

Напомним, наиболее ожесточенный характер акции протеста приняли 1 апреля. Тогда разъяренные демонстранты напали на здание миссии ОНН в Мазари-Шарифе. Акция протеста была приурочена к праздничным мероприятиям по поводу Навруза — мусульманского Нового года. По словам очевидцев, толпа штурмовала здание ООН и атаковала сотрудников миссии — представительство ООН было захвачено боевиками, вокруг него шел бой. В результате инцидента были убиты, по меньшей мере, десять человек, еще 12 человек получили ранения. В числе раненных оказался и гражданин России – руководитель представительства ООН в Мазари-Шарифе. Представители радикального движения "Талибан", со своей стороны, утверждают, что охранники миссии ООН первыми открыли огонь по демонстрантам, убив четырех из них. В ответ манифестанты ворвались в здание.