Сотрудниками правоохранительных органов задержаны участники этнической организованной преступной группы, состоящей из уроженцев республики Азербайджан, совершавших грабежи, разбои, вымогательства и похищения людей на территории Петербурга и Ленобласти, сообщает пресс-служба ГУВД.

Преступники рассчитывали на то, что потерпевшие не будут обращаться в правоохранительные органы, так как являются земляками злоумышленников. Члены группировки предлагали частным предпринимателям взять их предприятия под контроль, а в случае отказа применяли меры силового воздействия – под угрозой огнестрельного оружия вывозили в лес, избивали, угрожали физической расправой и уничтожением имущества.

Сотрудниками милиции был установлен круг лиц, причастных к совершению указанных преступлений. В результате оперативно-разыскных мероприятий в феврале 2011 года опергруппой 25-го отдела ОРЧ №7 Управления уголовного розыска КМ ГУВД при содействии сотрудников отряда милиции специального назначения «Гранит» были задержаны участники этнической преступной группы – трое братьев Гейдаровых. Они обвиняются по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по статье 111 (нанесение тяжких телесных повреждений), 126 (похищение человека), 163 (вымогательство). Все трое арестованы.

У задержанных изъято: револьвер "наган", снаряжённый 6 патронами, 8 патронов к ПМ калибра 9 мм, 900 тысяч рублей, полученных в результате преступной деятельности, сотовые телефоны и сим-карты, автомашина BMW.

У сотрудников уголовного розыска есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению целого ряда подобных преступлений на территории города и области. Тем, кто пострадал от действий данных лиц, просьба сообщить по телефону 573-67-18.

 

Фоторепортаж