Священника Юху Молари допрашивает финская полиция в связи с его высказываниями в интервью российскому телеканалу "Russia Today".

"Молари вызвали после того, как он в интервью рассказал о том, как благосклонно относятся власти Финляндии к сайту "Кавказ-Центр" и к чеченским террористам в целом", - заявил в среду "Интерфаксу" председатель Антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман.

По его словам, поводом для вызова стал пресс-релиз финского омбудсмена по правам меньшинств Евы Бьяудет, которая на основании интервью "Russia Today" обвинила священника в разжигании межнациональной розни, направленной против чеченцев, и потребовала привлечения священника к уголовной ответственности.

"Я не исключают, что Юха Молари может быть арестован там же, в полиции, куда он отправился по вызову", - сказал Й.Бекман.

Антифашист считает, что дело против Ю.Молари связано с предстоящим 15 марта судебным процессом над главным редактором "Кавказ-Центра" Микаэлем Сторшу, которого обвиняют в содействии нелегальной миграции чеченцев в Финляндию.

Священник активно выступал против сайта, за что неоднократно получал угрозы от находящихся в Финляндии чеченцев и лидера террористов Доку Умарова.

"В то же время власти Финляндии не видят в деятельности сайта и содействующих ему чеченцев ничего особенного", - отметил Й.Бекман.