В Британии 6 апреля начали действовать более жесткие иммиграционные правила, направленные на уменьшение угрозы безработицы для британцев. С этой целью в Британию смогут въезжать по трудовой визе до 20 тысяч человек ежегодно. Это ограничение касается только граждан из стран не входящих в ЕС.

Дэмиан Грин, министр по иммиграции, отметил, что британские работодатели, пока продолжается восстановление экономики, должны обращать внимание в первую очередь на соискателей, которые уже проживают в Британии. Политик так же уточнил, что наиболее способные и подготовленные специалисты, способные снести в развитие страны ценный вклад по по-прежнему востребованы в Британии. Для таких иммигрантов ограничений практически не будет.

Новые правила были презентованы в ноябре 2011 года главой МВД Великобритании Терезой Мэй. В соответствии с этими правилами в страну в текущем году сможет въехать около 20,7 тысяч иммигрантов. При этом количество приезжающих иммигрантов распределиться следующим образом. В апреле в Британию приедет на работу 4,2 тысячи человек, в каждом следующем месяце число въезжающих составит 1,5 тысячи человек.