Убитый минувшей ночью в Дагестане исламский священнослужитель вел борьбу с проявлениями экстремизма, сообщили «Росбалту» в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

Напомним, в 00:50 мск двое неизвестных выстрелили в окно дома в селе Ясная Поляна Кизлярского района из автоматического оружия, убив имама мечети Магомеда Сайпулаева.

«Он был широко известен своей непримиримой позицией по отношению к любым формам насилия, осуждал убийства ни в чем не повинных людей и другие бесчинства членов бандитского подполья, за что бандиты неоднократно угрожали его убить», — сообщили в НАК.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа. С места происшествия милиция изъяла 20 гильз и 6 пуль калибра 7,62 мм. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.

Ведется розыск преступников.

В НАК напомнили, что убийство имама Сайпулаева – уже шестой за последний год факт убийства священнослужителя в Дагестане. По мнению сотрудников комитета, это является «свидетельством беспредельного цинизма и полной моральной деградации членов бандподполья, не гнушающихся совершать преступления, осуждаемые во всем мире, в том числе исламскими религиозными деятелями».