Опознан один из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Дагестен. Напомним, что в ночь на понедельник в селе Ташкапур Левашинского района республики силовики попытались остановить для проверки документов две машины. Преступники, ехавшие в них, начали стрелять по милиционерам. Правоохранители открыли ответную стрельбу и уничтожили бандитов.

Сегодня уже опознаны двое убитых боевиков. Один из них - главарь дагестанских бандитов Исрапил Валиджанов по кличке «Амирхасан». Второй - уроженец села Балахани Унцукульского района Адалаев Магомед, 1990 года рождения. Как выяснилось, бандит приходился смертнице Марьям Шариповой двоюродным братом. В прошлом году он вернулся в Дагестан из Египта, где учился в одном из исламских институтов.

- По данным оперативного штаба в Республике Дагестан, уничтоженные бандиты причастны убийствам и покушениям на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, а также к другим многочисленным преступлениям террористической направленности, - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Напомним, что взрывы в московском метро прогремели утром 29 марта 2010 года. Всего в результате двух взрывов пострадал 121 человек, из них 39 погибло, 73 пострадавших госпитализированы. Взрыв осуществили две террористки-смертницы, которые мстили за ликвидированных спецслужбами боевиков. Федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета официально подтвердил, что станцию метро «Лубянка» в Москве взорвала 28-летняя уроженка Дагестана Мариам (Марьям) Шарипова. Кстати, по данным НАК, террористка была женой известного дагестанского боевика Магомедали Вагопова.