Сегодня, 20 мая, в Петербурге стартует российско-норвежский фестиваль под открытым небом «Легенды норвежских викингов». На три дня площадка Кронверк Петропавловской крепости превратится в настоящее средневековое норвежское поселение с походными шатрами, ристалищем, лавками купцов и палатками ремесленников.

В этом году фестиваль подключился к международному проекту «Ночь музеев». Так что в ночь с 21 на 22 мая петербуржцы и гости города смогут ощутить себя настоящими викингами, окунуться в суровую, но романтичную атмосферу тех далеких времен.

Атмосферу древней Скандинавии воссоздадут участники военно-исторических клубов викингов из Петербурга и Ленинградской области, Пскова, Кирова, Москвы, Тулы, Североморска, Минска, Витебска, и, конечно же, из самой Норвегии – всего более 250 человек. В рамках фестиваля пройдет театрализованное представление, посвященное последним годам жизни Святого Олафа, короля Норвегии: от посещения русских земель в 1028 году до гибели в битве при Стикластадире два года спустя. Море впечатлений гарантируется.