Лидер радикального движения «Талибан» мулла Мохаммед Омар уничтожен в Пакистане, передает в понедельник со ссылкой на данные одного из частных афганских телеканалов агентство «Синьхуа».

О дате и подробностях уничтожения лидера талибов не сообщается.

Об этом сообщает РИА «Новости».

С начала мая после ликвидации лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена талибы активизировали свои действия в Пакистане. Они совершили уже несколько крупных атак с использованием смертников.

Талибы обещали мстить за бен Ладена, как только подтвердили его смерть.

Одновременно власти США и Пакистана выступили со взаимными обвинениями в адрес друг друга. Пакистанская сторона выражала неудовольствие тем, что об операциях, связанных с ликвидацией бен Ладена, американцы не сочли нужным ставить в известность пакистанские спецслужбы. Американские представители, в свою очередь, критиковали пакистанские власти за то, что бен Ладен смог долгое время прожить рядом со столицей страны, не привлекая внимание пакистанских спецслужб.

В прошлую пятницу была совершена очередная попытка нападения на американцев – на пути следования автомобилей консульства США была взорвана заминированная машина. Ответственность за эту атаку взял на себя «Талибан».

Одновременно в американских СМИ появились публикации о том, что Вашингтон ведет прямые переговоры с представителями «Талибана».

Накануне немецкий журнал Spiegel написал о том, что Германия выступает посредником на переговорах США и талибов.

Одновременно в интервью «Би-би-си» президент США Барак Обама обещал и дальше проводить односторонние операции в Пакистане.

«Если мы обнаружим на территории Пакистана или другой суверенной страны лидеров «Аль-Каиды» или «Талибана», я отдам приказ об односторонней операции», – сказал Обама.
Вечером в воскресенье была атакована авиабаза пакистанских ВВС в Карачи. По версии полиции, 10–15 талибов, вооруженных гранатами, реактивными снарядами и автоматами, произвели как минимум девять взрывов, за которыми последовала ожесточенная перестрелка.