Нельзя не согласиться с наблюдением:

«федеральный список экстремистских материалов, как приводящий эти лозунги, отныне сам является экстремистским материалом»

 

А ведь и верно, пожелает благонамеренный гражданин, дабы лично убедиться в достижениях хунты по искоренению внутренних врагов, ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов, и что он там узнает:

 

«Здоровое государство, здоровая семья, безбедное будущее. Русский, соблюдай расовую гигиену, сбереги белый род»

"Боритесь с оккупантами любыми доступными средствами! Вместе мы - сила! Вместе победим! Слава России! Русский, сражайся!"

«Православие или смерть!»

«Россия для русскихъ».

 

Да это же не официальный сайт Минюста, а какой-то притон махрового экстремизма! Явно создан врагами в помощь этим самым экстремистам, которые наверняка там завсегдатаи. Ищут себе экстремистских материалов позабористее.

 

Здоровый образ жизни хунта русским запретила, это известно. Но как совместить буйные празднования Победы над Германией и одновременно признать по суду преступным призыв бороться с оккупантами?!

 

И не ясно, Россия не для русских, только у которых на конце твёрдый знак? Или просто имеет место борьба с экстремистской безграмотностью? В пользу последнего предположения можно провести пункт 375 списка.

 

375. Листовка, обнаруженная 16.12.2007 в 19 часов 00 минут на остановке «Трнава» по улице Трнавской в городе Балаково Саратовской области, начинающаяся словами «Русское сопратевление» и оканчивающаяся словами «Русский национал-сациолестический фронт» (решение Балаковского  районного суда Саратовской области от 02.02.2009).

 

Запрещать решениями судов всякие безграмотные публичные призывы и публикации, это хорошее приложение сил и средств государственных борцов с экстремизмом.

 

В общем и целом, придётся признать, что в нынешнем виды существующий механизм противодействия экстремизму не отвечает духу инноваций и модернизации. Вопиющий абсурд, признавать материалы экстремистскими, запрещать их к легальному распространению в РФ и тут же публиковать их на сайте Минюста.

 

Чекистам следует вернуться к своим советским корням. Экстремистские материалы надо признавать государственной тайной, а попавшихся с ними экстремистов осуждать за покушение на шпионаж и государственную измену.