Министерство здравоохранения и социального развития России по поручению правительства разработало механизм организованного набора иностранной рабочей силы из стран СНГ, с которыми установлен безвизовый режим.

Иностранцы еду в Россию, как сообщает министерство, в рамках плановой программы, чтобы удовлетворить потребность экономики РФ в квалифицированных кадрах и обеспечить работодателей доступной и эффективной рабочей силой. «На территории республик планируется создать специальные центры содействия миграции, которые будут работать с местными службами занятости», – сообщил представитель министерства Александр Коротков.

В это же время уровень квалифицированных кадров, которых хочет привлечь в Россию министерское начальство таков, что для переселенцев потребуется также создать «центры содействия миграции». Где кадры смогут повысить профессиональный уровень, освоить азы русской культуры и даже выучиться разговаривать по-русски.

Кроме того, откроются центры медицинского освидетельствования, где гастарбайтеров обследуют и снабдят справками о том, что они не опасны для окружающих.
Пилотные проекты такого рода решено провести в Москве и Московской области. Туда будет направлен трудовой десант представителей рабочих специальностей из Киргизии.
Впоследствии полигоном для испытаний не вполне русскоязычных, но зато потенциально необходимых трудовых резервов станут все крупные российские города.

Безусловно, привлечение дешёвой рабочей силы это положительный момент, однако как всегда правительственное решение проблем оказывается хуже самой проблемы. Чиновники не в состоянии адекватно оценить сколько, куда и кого нужно привлекать из-за границы. Не говоря уже о том, что осуществлять организованный завоз демпингующих мигрантов на деньги налогоплательщиков, да к тому же учить и лечить их в России – выходить за рамки даже самого толерантного терпения. Коренные националисты и ксенофобы с введение этой программы получают все основания для проклятий в адрес существующего режима как антирусского и проводящего политику замещения местного населения иностранцами. Действительно государство делает огромное множество медвежьих услуг, с одной стороны подрывая конкурентоспособность коренного населения налогами, отчислениями и трудовым кодексом, и завозя дешёвых мигрантов с другой стороны. Опять-таки работники из коренного населения будут платить налоги, что бы иностранцы впоследствии с ними конкурировали на рынке труда. Рост ксенофобии и насилия на межнациональной почве на этом фоне становится предельно закономерным.

Безусловно, российской экономики нужна иностранная рабочая сила, однако заводить её вполне по силам частным кадровым агентствам и самим работодателям. Именно они должны отвечать за завозимых в страну иностранцев и брать на себя расходы по их адаптации и обучению, а никак не работники с которыми те впоследствии будут конкурировать. В результате за счёт роста налогового бремени на государственные манипуляции – местная рабочая сила будет всё менее конкурентоспособной, и всё больше вытесняться с рынка труда.

Правительству не следует влезать в вопросы миграции, открытие границ – это всё что оно должно сделать. А, что бы местные рабочие ресурсы не были столь неконкурентоспособны на фоне гастарбайтеров, правительству необходимо устранять бремя трудового регулирования, налоговых и социальных отчислений, которые сегодня съедают не менее 1/3 от каждой легальной зарплаты в стране. Ну и, разумеется, давно пора разогнать министерство здравоохранения и социального развития, предпринимающее своими мыслительными суррогатами столько успешных усилий, чтобы подрывать здоровье и социальное развитие населения России.