Сенат Генеральной Ассамблеи высшего законодательного органа штата Иллинойс одобрил закон, получивший название «Мечта сбылась» (Dream Act). Согласно ему дети нелегальных иммигрантов, поступившие в средние и высшие заведения, будут получать стипендии. Члены иллинойсской Генеральной Ассамблеи высказали надежду на то, что их примеру последуют коллеги законодательных органов других штатов, а также федеральные власти.

Закон касается довольно большой категории населения. По сведениям федерального иммиграционного агентства, в США проживают не менее 12 миллионов человек, не имеющих прав на жительство в этой стране. Количество нелегалов в Иллинойсе исчисляется десятками, если не сотнями тысяч. В день одобрения Сенатом Генеральной Ассамблеи закона «Дрим Акт» в Чикаго состоялась большая демонстрация выходцев из стран, откуда по сей день в США постоянно проникают тысячи нелегалов – прежде всего из Мексики. Демонстранты несли плакаты с надписями благодарностей иллинойсским законодателям и лично инициатору законопроекта – губернатору штата Патрику Квину. Дело в том, что семьи нелегальных иммигрантов испытывают серьезные финансовые проблемы, чтобы оплачивать образование своих детей. Ведь без официального разрешения на работу много не заработаешь. Выплата стипендий учащимся колледжей и других высших учебных заведений в известной мере улучшит финансовое состояние семей нелегалов. Во всяком случае, они будут реже забирать своих детей из вузов.

Кроме того, закон может облегчить и положение самих нелегалов. В «Дрим акте» нет нормы о запрете депортации тех родителей, кто находится в Америке незаконно, но чьи дети учатся в школах или вузах. Однако не исключено, что нечто подобное будет принято – благо, в США идет обсуждение реформы нового законодательства. Об этом в красочной форме во время демонстрации в Чикаго высказался шериф одного из графств Иллинойса Марк Курран. «Я уверен, что депортация нелегальных иммигрантов, чьи дети учатся в школах или в высших учебных заведениях, противоречит мнению Бога», – сказал он. Это заявление было встречено громом аплодисментов. Его мнение поддержал другой участник чикагской демонстрации, Майкл Мэдиган, спикер палаты представителей Генеральной Ассамблеи штата Иллинойс, который выразил надежду, что скоро нелегалы в США будут легализованы.