21 мая 2011 г. в Доме литераторов (г.Хабаровск, пер.Дъяченко, 7а) прошли Общественные слушания по теме «Незаконное пресечение гражданских инициатив».

 

Заслушав и обсудив выступления представителей Хабаровского регионального общественного движения содействия развития гражданской инициативы по темам:

 - «Незаконное пресечение гражданских инициатив» - доклад Председателя ХРОД СРГИ Касьяненко А.Ю;

- «Как распространение социально значимой информации легко превращается в уголовное преступление» - выступление главного редактора газеты «Край» Толщина Б.В.;

- «Гражданское мыслепреступление» - выступление эксперта ХРОД СРГИ по общей теории управления Масликова В.И.,

а также выступления представителей региональных отделений политических партий и общественных организаций, 

 

участники общественных слушаний приняли следующее решение:

 

1. В июле-августе 2011 г. провести в г.Хабаровске круглый стол с участием региональных и городских общественных организаций по теме: «Проблемы взаимодействия институтов гражданского общества и правоохранительной системы Хабаровского края». На мероприятие пригласить представителей МВД, прокуратуры, следственного комитета, судейского сообщества Хабаровского края.

По результатам общественного обсуждения подготовить обращение в Государственную Думу РФ с инициативой по внесению необходимых изменений в действующее законодательство.

 

2. Поддержать требования российских правозащитных организаций об отмене статьи 282 Уголовного Кодекса РФ, потребовать отмены федерального списка запрещённых (так называемых «экстремистских») материалов, расформирования «демократической инквизиции» МВД в виде Центров «Э» и приведение Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об оперативно-розыскной деятельности» в соответствие с Конституцией РФ.

 Правление ХРОД СРГИ