Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя города Магнитогорска, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку национальности) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, с 2009 по 2010 годы подозреваемый на стенах домов города Магнитогорска написал лозунги, содержащие призывы к  осуществлению экстремистской деятельности в отношении выходцев со Средней Азии и превосходства одной национальности над другими. В этот же период молодой человек неоднократно распространял листовки экстремистского содержания и размещал в одной из социальных интернет-сетей видеоролики, содержание которых направлено на возбуждение ненависти по признаку отношения к определенной национальности.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.