http://news.nswap.info/wp-content/uploads/2011/06/114550.jpg

Гособвинитель потребовал приговорить семерых членов запрещенного «Национал-социалистического общества» (НСО) к пожизненному заключению. Еще пятерым обвиняемым прокурор попросил назначить наказание в виде лишения свободы на сроки от десяти до 25 лет, сообщает РИА Новости.

 

Один из обвиняемых пошел на сотрудничество со следствием, и поэтому для него прокурор попросил условный срок.

 

Процесс по делу неонацистов проходит в закрытом режиме в Московском окружном военном суде. Подсудимых обвиняют в подготовке теракта, 27 убийствах на национальной почве, а также многочисленных нападениях.

 

Всего на скамье подсудимых находятся 13 человек, включая предполагаемого лидера организации Льва Молоткова и военнослужащего Сергея Юрова. Все они были задержаны в 2008 году.

 

По мнению адвоката, в ходе судебного разбирательства многие из инкриминируемых подсудимым 46 эпизодов преступной деятельности не нашли подтверждения. «Судебное следствие шло тяжело. Вся доказательная база была построена на «чистосердечных» признаниях наших подзащитных, от которых они отказались в суде, пояснив, что эти показания были даны под пытками и в условиях морального давления», – сказал Бахарев.

 

НСО существовало с 2004 года, пока в 2010 году не было запрещено решением Верховного суда РФ. Организация заявляла своей целью создание в России национал-социалистического государства и поддерживала отношения с европейскими и североамериканскими неонацистским группировками.

 

Источник: Лента.ру

 

УПД с Газета.ру

 

Представитель гособвинения попросил приговорить к пожизненному заключению Молоткова, Апполонова, Рудика, Чечкина, Юрова, Тамамшева, Михайлова.

 

Для Ковалевой и Никифоренко прокурор потребовал 25 лет колонии, для Вахромова – 20 лет, для Чалкова – 15 лет заключения, а подсудимому Голубеву, который во время совершения преступления еще не достиг совершеннолетия, – максимально возможные 10 лет лишения свободы. Подсудимого Сергея Свиридова, по мнению гособвинения, нужно отправить за решетку на семь лет условно: как сообщалось ранее, Свиридов сотрудничал со следствием и проходил по делу как «малозначительный» участник.

 

По словам Бахарева, выступление прокурора на прениях заняло «около часа». Защита осталась недовольна: «Возмутил сам подход, фактически прокурор только перечислил сроки. Не было ни анализов, ни доводов».

 

В четверг прения продолжатся выступлениями защиты. Участники ожидают, что в четверг суд назначит и дату вынесения приговора.