Вчера вечером Марат Бисинбаев, который четыре года  управлял УВД Екатеринбурга, лишился своего поста. И это при том, что в минувший понедельник он успешно прошел переаттестацию и стал-таки полицейским.

О том, что его отстраняют, Марат Бисинбаев узнал не официально, а по знакомству, от сотрудницы кадровой службы своего же УВД. 

Пока руководство главка никак официально не комментирует причрины отставки Марата Бисинбаева. Но можно предположить, что поводом для этогопослужила серия массовых драк между русскими и представителями южных республик. Первое ЧП случилось возле кинотеатра «Космос», где  таджик, узбек и чеченец нападали на прохожих и после вопроса «Ты русский?» избивали их .  Второй случай – нашумевшее побоище возле кафе «Халва» в Заречном районе Екатеринбурга. В "Халве" одиннадцать кавказцев, вооруженные битами и прутами, устроили массовое избиение русских спортсменов. После этого близкие покалеченных парней создали дружину и начали патрулировать район. А потом при странном стечении обстоятельств неизвестные с палками и топорами в руках разгромили таджикское кафе.

Вполне возможно, что за все эти случаи Марату Бисинбаеву как раз и пришлось ответить. Ходят слухи, что нынешний начальник МВД Свердловской области Михаил Бородин, заняв кресло руководителя, неоднократно давал понять, что хочет поставить во главе УВД Екатеринбурга своего человека. Но для этого нужно было снять Бисинбаева. И вот повод нашелся. 

- Никто Марата Бисинбаева не увольнял. Он же прошел переаттестацию. Ему предложат другую должность, а вот согласится он на нее или нет, это уже его личное дело, - прокомментировал пресс-секретарь МВД Свердловской области Валерий Горелых.