Приказ о наказании молодого следователя Юлии Родионовой и двух ее руководителей из Коптевского следотдела разослали по всем подразделениям СКР Москвы.

 

- У нас всегда так делается, - рассказал источник Life News в СКР. - Считается, что обо всех поощрениях нужно сообщать всем, чтобы сотрудникам было к чему тянуться и стремиться. И о наказаниях тоже - чтобы все знали своих «героев» и понимали, за что можно огрести.

 

Напомним, скандальная история случилась в конце марта в следственном отделе по Коптевскому району СКР на Дегунинской улице.

 

Сотрудники управы района Западное Дегунино, которая располагается в одном подъезде со следственным отделом, обратились в Роспотребнадзор с жалобой, что по коридорам здания распространяется трупный запах.

 

Проверяющие осмотрели помещения всех организаций, располагающихся в подъезде жилого дома, и отыскали источник зловония: по семи этажам здания распространился запах трупа человека, которого похоронили год назад и нынче выкопали для новых следственных действий.

 

Сотрудники Роспотребнадзора с невероятным уважением отнеслись к объяснениям следователей, продержавших разлагающееся тело в общественном месте.

 

Порекомендовав им поскорее избавиться от мумифицированного трупа, проверяющие отправили в управу отписку, что у сотрудников СО «сложились непреодолимые обстоятельства», вынудившие их временно разместить тело в помещении отдела.

 

Мягкость решения санитарных врачей не помешала главе столичного управления СКР Вадиму Яковенко наказать проштрафившихся по всей строгости.

 

В начале июня он издал указ о сокращении квартальных премий своим подчиненным.

 

По данным проверки, виновницей оказалась молодая следователь Юлия Родионова, которая работает в органах менее одного года.

 

Яковенко велел лишить лейтенанта юстиции 30 % премии. Но еще больше досталось ее руководителям: и. о. главы отдела Сергей Тавровский и его зам Иван Грошев «своевременно не оказали помощь молодому специалисту».

 

И того, и другого Яковенко приказал лишить половины премий.

 

Приказ оказался очень длинным и подробным - устроив проверку в одном только Коптевском отделе, Яковенко указал в нем нарушения, которые, как правило, встречаются абсолютно везде.

 

 

 

В концовке приказа глава СКР по Москве призвал руководителей всех следственных отделов самим устранить такие же огрехи.

 

 

 

 

Что же касается самой Родионовой, по словам коллег, девушка действительно обращалась за советами к старшим опытным сотрудникам, но вразумительного ответа не получила.

 

- Таким вещам, как проведение эксгумации трупа, можно научиться только опытным путем, - поделился с Life News один из коллег Родионовой. - Ну а если она делала это первый раз в жизни, откуда ей знать все подводные камни?! По большому счету она не виновата, если не нашлось никого, кто смог бы внятно объяснить всю последовательность действий. Ну, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.