Газета «Московские новости» опубликовала данные германского фонда Эберта, приводимые в большом социологическом докладе о двадцатилетии реформ в России. Согласно исследованиям фонда, более 40% этнических русских готовы применять насилие для защиты интересов своей этнической группы.

«Это говорит о небывалой этнической мобилизации русских, ярким проявлением которой стали события на Манеже, считает юрист и историк, кандидат исторических наук по специальности «этнология» Иван Сухов. – «Конфликт между русскими и кавказцами разрастается не на Кавказе, а в больших российских городах… молодые кавказцы все меньше интересуются этническими категориями. Их не волнует и политика — только религия. На глазах происходит фундаментализация. Самая тревожная категория те, кто приезжает из горных сел с этнической культурой и горской этикой в большие кавказские города. Они отрываются от корней… И именно религия (радикальный ислам – прим. ред) дает им ответы на сложные вопросы в этом новом и враждебном для них мире.

…Пока не все 100% населения Кавказа и Дагестана нырнули в исламизм. И для этого меньшинства очень важно видеть от Москвы жесты, свидетельствующие, что и Кавказ едет в общем поезде светской модернизации, ведь другой не бывает. Но все говорят о нехватке мечетей, и почти никто – о том, что нужно строить школы, звать учителей, обеспечивать культурный обмен на территории страны.