Слава Руси!

- Дмитрий расскажите о цели поездки?
Всякий раз, когда ставился вопрос о нарушении прав русских в Чечне, нам лидерам Русских отвечали, что жизнь налаживается, республика процветает – можете приехать посмотреть, больше права русских не ущемляются. Поэтому мы решили посетить Чечню, что бы своими глазами увидеть реальную обстановку.

- Какова программа поездки?
Мы планируем посетить ряд интересующих нас пунктов и городов. Никакой охраны мы не просили, за нашу безопасность фактически никто не отвечает. Сейчас на мне футболка с надписью «Я Русский», собираюсь объехать в ней всю Чечню и поговорить с обычными людьми. Предполагается, что поездка может  занять до 5 дней.

http://cs9798.vkontakte.ru/u20667769/110220895/x_4789db4d.jpg

- Какие первые впечатления от Грозного?
Хорошие. Очень красивый город, фонтаны, везде зелень, мало людей. Много вооружённых военных. Обнаружил лиц похожих на местных сотрудников ЦПЭ в штатском, которые с подозрительностью за мной наблюдают.

- Планируются ли круглые столы с представителями Чеченской администрации? 
Да только сегодня состоялся небольшой Круглый стол. От чеченской стороны на нем присутствовали Начальник Полиции Чечни Апти Алаудинов (Министерство Внутренних дел Чечни)

http://grozny.russiaregionpress.ru/files/2009/04/img20070515aptialaudinov2.jpeg

и  Министр  Шамсаил Юнусович Саралиев (Министерство по внешним связям , национальной политике , печати и информации Чечни). 

http://grozny.russiaregionpress.ru/files/2009/11/cad4d2551b02ae7bcd3f3909c9ea9019.jpg

Последний произвел на меня впечатление молодого, доброжелательного, образованного человека. 

- Удалось ли достичь каких либо договорённостей в плане дальнейших взаимоотношений русских и чеченцев?

Какие договорённости могут быть? Бог с Вами. Сейчас собираюсь взять машину поездить по Грозному. Хочется отойти от официоза. Посмотреть, как реально идут дела.

Вообще это знаковое событие для лидеров националистов. Это сильный ход, мало людей, которые были бы готовы на него. У меня нет опасений за себя, я давно понял, что наша задача служить Нации, у нас нет испуга, что нас убиют. Ради Нации можно совершать такие поступки.

- Другие соратники Политического совета Русских поддержали Вашу инициативу?

Со мной сейчас находится Владимир Максимов на нем такая же футболка как на мне  с надписью «Я Русский» - и он точно так же не снимет её в течение всей поездки. Вероятно, в воскресение к нам присоединится Александр Белов.

http://cs9973.vkontakte.ru/u50573291/120870030/x_d94dd0ba.jpg


- Кто-либо пытался противодействовать Вашей поездки?

Сильно противодействовали силовики из Москвы, мне говорили, что по их информации мне здесь якобы собираются отрезать голову и требовали отменить поездку. Мы ожидали задержания в аэропорту, но видимо сотрудники спецслужб неправильно определили дату нашего вылета и нам с Максимовым все, же удалось добраться до места. Людям, из министерства Чечни нас пригласившим тоже звонили и угрожали, говорили, что мы провокаторы, что Дёмушкин проходит по делу об убийствах и тому подобное.

Спасибо, за интервью. Редакция ДПНИ.орг будет следить за развитием событий.