Как сообщил, Дмитрий Дёмушкин 1 июля они с Владимиром Макаровым планируются выдвинуться в Урус-Мартан. Поездка проходит в рамках рабочего визита в Чеченскую республику, одна из целей которого выявления нарушений прав этнических русских.

Напомним, что Урус-Мартан, традиционно считался с большой концентрацией русского населения. 3 мая 1810 года в 10 километрах к северу от села, на реке Сунже, при впадении в неё реки Мартан, войска царской России заложили редут Урус-Мартановский. Несколько лет в Урус-Мартане просуществовала Русская крепость, была построена школа в которой шло преподавание на русском.

В первую Чеченскую войну жители Урус-Мартана выступили на стороне России, однако в ходе боёв его не раз занимали сторонники Независимой Ичкерии. В 1997 году В городе и в его окрестностях были созданы базы боевиков. Вводилось шариатское судопроизводство, применялись телесные наказания за употребление спиртных напитков (40 ударов палками), осуществлялись попытки ввести ношение женщинами хиджабов в общественных местах. Летом 1999 года на центральной площади Урус-Мартана был впервые публично приведен в исполнение смертный приговор шариатского суда.

В ходе второй Чеченской войны после длительного обстрела из артиллерийских орудий и авианалётов боевики оставили город без боя. Значительную роль в жизни города сыграл командир 160-го гвардейского танкового полка, дислоцировавшегося на полях госхоза «Урус-Мартановский» между городом Урус-Мартаном и селом Танги-Чу, полковник Юрий Буданов.

Точные масштабы геноцида русских на Кавказе до сих пор не установлено, но по данным независимых наблюдателей в Чечне осталось чуть более 3% русского населения  (на начало 90х эта цифра составляя 23%, а на начало 60-х – 50%) – это в основном старики и русские женщины вышедшие за муж за Чеченцев – так ли это мы узнаем в блжайшем времени от Владимира Макарова и Дмитрия Дёмушкина.

Русские своих на войне не бросают!

ДПНИ.орг будет следить за развитием событий.