Старейшину русской казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова задержали 11 июля и доставили в Киевский райотдел Симферополя, где зачитали решение о его выдворении за пределы Украины.

Как рассказал нашему сайту Виталий Храмов, «сегодня средь бела дня меня задержали совершенно беспричинно трое сотрудников патрульно-постовой службы и доставили в Киевский райотдел, где меня уже ждали несколько милиционеров во главе с начальником сектора противодействия нелегальной иммиграции ОГИРФЛ ГУ МВД Украины в Крыму Александром Соловьевым».

«Они мне заявили о том, что я якобы не являюсь гражданином Украины и, поэтому меня высылают из страны», – рассказал Храмов.

Он также подчеркнул, что постоянно проживает на Украине с 1984 года и «гражданство получил на основании закона Украины, который гласит, что те лица, проживающие на момент принятия Акта Независимости, они являются гражданами Украины.

Лишить меня гражданства можно только по решению суда или по указу президента. Но, видимо, фамилия президента Украины Шевчук, судя по подписанному документу капитаном Шевчуком. Это исходя из логики того, что сегодня произошло», – отметил общественник.

Как сказано в тексте решения, Виталий Храмов является «гражданином Российской Федерации». При этом, как установлено в результате «служебной проверки», «документы, на основании которых Виталий Храмов в городе Севастополе получил паспорт гражданина Украины, являются неправдивыми, в связи с чем паспорт, выданный ему 16 сентября 2004 года, «признан необоснованно выданным и подлежит изъятию», что и было сделано на основе возбужденного против старейшины «Соболя» уголовного дела в 2008 году.

«Совокупность сведений, полученных во время служебных проверок, а также во время расследования уголовного дела, дает возможность сделать вывод, что Виталий Храмов является гражданином Российской Федерации и законным путем гражданство Украины не приобретал», – отмечено в документе.

Решение гласит о том, что Виталий Храмов должен покинуть территорию Украины до 16 июля 2011 года. Кроме того, органы МВД запретили русскому старейшине въезд на территорию Украины сроком на 5 лет.

Ранее старейшина заявлял, что в 2008 году во время незаконного обыска сотрудниками СБУ были похищены его документы, в том числе и паспорт.

«Я сделал ранее заявление в Генпрокуратуру о том, что у меня похищен паспорт и уничтожено паспортное дело. В зачитанном сегодня решении указывается, что я принес этот паспорт на вклейку новой фотографии, и в этот момент его у меня и изъяли. Сама мотивировочная часть этого решения лживая от начала до конца. По большому счету это должностное преступление. Милиционеры лишили меня гражданства Украины – если им в чем-то не нравится один паспорт, они могут его уничтожить и сделать другой, но в моем случае они меня лишили гражданства!», – рассказал лидер «Соболя».

Старейшина также рассказал нам, что решение отдела миграционного контроля будет в течение 5 дней обжаловаться в суде.

«Власть настолько недееспособна, что может действовать только в пределах беспредела. Совершенно недопустимая ситуация, когда милицию используют в политических процессах. Это говорит об абсолютной неприличности власти», – заключил Храмов.