В конце июня - начале июля, Александр Белов, один из лидеров Организации Русских, дал интервью информационному агентству  "Новый регион" о ходе, а затем об итогах своей поездки на Украину.

Этнополитическое объединение «Русские», созданное в России после запрета националистических организаций «Славянский союз» и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), намерено развернуть активную деятельность на Украине. Как сообщил «Новому Региону» один из лидеров русского национального движения Александр Белов, несколько действующих на Украине организаций изъявили желание присоединиться к «Русским».

«Есть мнение, что организация «Русские» должна усилить свою работу на Украине, что русские общины на Украине должны быть включены в орбиту деятельности национально-политического объединения для отстаивания своих прав», – сообщил «Новому Региону» Белов.

Комментируя намерение «Русских» прийти на Украину, он отметил, что русскому движению на Украине нужен новый формат, поскольку нынешние защитники русских выбрали для своей деятельности тупиковый путь.

«Нужен новый формат. Размахивание красными флагами во Львове и дальнейшая борьба с «западенцами» и «бандеровцами» – тупиковый путь, потому что это ведет к расколу страны», – сказал Белов.

В этой связи он сообщил, что завтра в Киеве планирует возложить цветы к памятнику жертвам голодомора, который крайне негативно воспринимается русскими украинцами.

«Я считаю, что акценты, расставленные русским населением Украины, неправильны. Русское население также пострадало от голодомора, как и украинское. Этот факт надо признавать. В том же Поволжье, северном Казахстане, Тамбове и других областях – все это было, был голодомор», – подчеркнул Белов.

«Я хочу, чтобы украинцы поняли, что государство «Российская Федерация» не является государством русского народа, в отличие от государства «Украина», которое является государством украинского народа, – отметил Белов. – Это зафиксировано в Конституциях стран. Там говорится, что Россия представляет из себя государство аморфной денационализированной массы под названием многонациональный народ. Многонародный народ – это абсурд. Это последствия совдепа – мол, у нас всё общее. Но что значит общее – значит ничье. Кто сильнее – тот и победил».

В настоящее время Александр Белов находится с неформальным визитом на Украине и изучает возможные формы работы «Русских». В ходе своего визита он проводит встречи с коллегами по русскому движению, которые проживают на Украине, знакомится с ситуацией в стране.

«Характер визита неформальный, ознакомительный. Я встречаюсь с соратниками, которые участвуют в нашем движении и проживают на Украине», – сообщил он.

По его словам, сейчас также изучаются организационные вопросы о легализации деятельности «Русских» на Украине, юридического статуса объединения. Также обсуждается тема, какие программы, направленные на поддержку русских, лучше всего реализовать на Украине.

«Несмотря на то, что свобода здесь присутствует, существует некоторая оторванность от единого целого народа, и русские ощущают себя на Украине гражданами уж точно не первого сорта», – сказал Белов.

По его словам, во второй половине июля планируется очередной визит представителей «Русских» на Украину. Не исключено, что в программе поездок будет Крым.

«Новый Регион»: Визит на Украину завершен. Каковы самые яркие впечатления от увиденного?

Александр Белов: Я увидел, что Украина по сравнению с Россией более демократичное государство. Здесь есть возможность избираться, заниматься политической деятельностью. По сравнению с РФ Украина более свободная. Здесь нет милиционеров на каждом углу, они не спрашивают регистрацию, документы. Это меня порадовало после моего условного заключения, когда я не мог свободно передвигаться в России.

Мне очень понравилось, что на Украине огромное внимание уделяется жертвам репрессий. Я не увидел в этом какой-то русофобии. На мемориалах, среди тех, кто пострадал от репрессий, есть и русские фамилии, и немецкие, и украинские… То есть здесь не делают различий по национальности, и в этом отношении Российской Федерации есть чему поучиться у Украины.

Также очень здорово, что люди не забывают свои традиции. Многие выходят в национальной одежде – тех же вышиванках, которые можно купить в разных районах в Одессе и Киеве, где я побывал.

На Украине бережнее, чем в России относятся к православию. Практически в каждом населенном пункте, которые я проезжал, есть часовни, на въезде – православные поклонные кресты.

На Украине наблюдается реальный экономический рост, лучшее качество дорог по сравнению с Россией. Это сразу бросается в глаза. Сейчас мне удалось посетить Одессу и Киев, планирую во второй половине июля и посетить западные регионы Украины.

«Новый Регион»: Как проявляют себя русские организации на Украине? Чувствуется их присутствие?

Александр Белов: Мне бы пока не хотелось на эту тему подробно говорить. Деятельность их, конечно же, есть. Но я считаю, что нужно более плотно интегрироваться в политику, проводить прямые контакты с оппонентами – радикальными украинскими националистами. Важно не замыкаться в себе и на себе.

Я думаю, что потенциал колоссальный.

Когда я находился на Украине – при всем уважении к украинцам, их языку и культуре, – и ни в Одессе, ни в Киеве я практически не встречал людей, которые бы разговаривали на украинской мове. Все говорили по-русски. Я чувствовал себя дома, ни разу не пришлось переспрашивать из-за непонимания языка.

Я встречал населенные пункты, где люди разговаривают на мове. Но мне всегда толково рассказывали, где что находится, как и куда проехать, что означает то или иное блюдо в украинской кухне. Меня вообще порадовало отношение к украинской национальной кухне. Это не просто как это часто бывает а-ля «русси» в псевдорусском стиле. Здесь все настоящее, живое. Здесь люди этим живут. Это есть в народной памяти.

«Новый Регион»: Сейчас можно говорить о том, что «Русские» придут на Украину и будут бороться за вхождение во власть?

Александр Белов: После того как мы пройдем все законные механизмы и процессы законного официального оформления на Украине. Я считаю, что можно сделать на нашей базе ассоциацию русских организаций. После этого мы будем активно участвовать в политической деятельности. Тем более что на Украине такие возможности есть.

«Новый Регион»: Уже после завершения визита в Крыму впервые за 20 лет произошло массовое силовое столкновение русских казаков и украинской милиции в связи с установкой поклонного креста на въезде в Феодосию. Как вы оцениваете эти события?

Александр Белов: Думаю, здесь был определенный просчет со стороны властей. Я знаю, что в Крыму очень много русских людей, но почему такая странная реакция… На Западной Украине давно существуют улицы имени Степана Бандеры и прочих героев Украины, которые воевали за незалежную Украину, и плакаты висят, восставляющие дивизию СС Галичина… Я не представлю, что бы не то что в Москве, а в Брянске повесили похожие лозунги. Но на Украине свобода, и в этой ситуации непонятна реакция крымских властей на намерение русских казаков установить поклонный крест. Тем более что я проехал огромное количество населенных пунктов – везде стоят поклонные кресты. В данной ситуации я считаю это ошибкой властей.

Пока на Украине удалось сохранить свободу, и главная задача русских и для украинцев не потерять эту уникальную ситуацию, сохранить вменяемость власти, присутствие самых разных убеждений и взглядов, наличие религиозных и политических свобод. Если это будет утрачено, случится невероятная трагедия. Будет утрачен весь смысл украинской современной государственности.

«Новый Регион»: Представители русских организаций и сами казаки говорят, что побоище в Феодосии свидетельствует о том, что крымские власти пошли на поводу у меджлиса (нелегального органа власти крымских татар)?

Александр Белов: Безусловно, ситуация сложная. Проблема и в том, с какого времени считать статус-кво. С одной стороны понятно, что есть историческое проживание в Крыму людей, которые называют себя крымскими татарами. Но с другой стороны, объективность такая: Крым – это русская земля.

Нужно постараться сейчас найти точки соприкосновения, возможность уживаться. Реальность такова, что не получится в Крыму избавиться ни от русских, ни от крымских татар. Поэтому в данном случае способом борьбы может являться соперничество в количестве рожденных детей, количестве бизнесменов... За счет чего российская империя быстро поглощала другие территории, русские растворялись в других народностях? Наш образ жизни был более привлекательным. Условно говоря, быть русским было круто. Крым оказался под Потемкиным, в том числе потому, что он сумел убедить, что Сарай – это действительно сарай в буквальном смысле.

Нужно продолжать эту традицию, показывать, что мы круче – и все будет нормально.