Становятся известны все новые подробности о предполагаемых террористах, которые собирались устроить взрыв в Москве. Оказалось, что два задержанных сообщника Ислама Хамжуева, арестованного по подозрению в подготовке теракта, играли в футбол за столичные клубы, сообщает «Коммерсант».

Мансур Эдильбиев вместе с братом выступал за команду «Даруль-Аркам», играющую в одной из любительских лиг Москвы. Мансур Умаев, по предварительным данным, играл за команду московской чеченской диаспоры «Даймохк». Познакомились они в социальной сети, где обсуждались темы, связанные с футболом. «Кто из них первым перевел игровую тему на религиозный экстремизм, я не знаю. Возможно, идею и вовсе подкинули со стороны, но так или иначе она стала активно обсуждаться ими», – сообщил «Коммерсанту» человек, знакомый с задержанными. По его словам, именно несдержанность в высказываниях участников переписки заставила ФСБ обратить на них внимание.

Эдильбиев, кстати, был отзаявлен из команды в сентябре прошлого года. «У Мансура были отличные физические данные, все-таки закончил спортшколу в Тушино, он хорошо видел поле, отдавал пас, но при этом так разволновался после первого тайма, что его пришлось заменить. В общем, он не сумел вписаться в команду», – рассказал «Коммерсанту» один из его одноклубников.

Напомним, 18 июля на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что его ведомство предотвратило крупный теракт, задержав «преступную группу из четырех человек с Северного Кавказа». У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Предполагается, что они являются учениками главаря бандподполья Саида Бурятского, уничтоженного спецслужбами в прошлом году, сообщает Утро.ру.