Уполномоченный по правам человека Челябинской области побывал в цыганском поселении, стихийно возникшем почти 20 лет назад на окраине челябинского поселка Шагол. Цыгане пожаловались омбудсмену на миграционную службу.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области, стихийное поселение на окраине Челябинска появилось в 1992 году, тогда из Казахстана на Южный Урал перекочевал целый цыганский табор.

В поселке Шагол они возвели из подручных материалов несколько домов и до сих пор живут там, всего 200-250 человек. Подавляющее большинство цыган не имеют документов, многие из них неграмотны, не умеют читать и писать.

Жители данного поселка пожаловались уполномоченному по правам человека на действия сотрудников управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области. Цыгане хотят легализоваться и жить в Челябинске на законных основаниях, однако миграционная служба никак им в это не помогает.

По словам советника уполномоченного по правам человека Надежды Кутеповой, с цыганами грубо разговаривают, не желают им ничего объяснять, ссылаясь на их безграмотность.

Между тем у некоторых из них нет никаких документов ни паспортов, ни свидетельств о рождении. Им необходимо получить хотя бы справку об установлении личности. Паспорта удалось получить единицам.

В ходе визита уполномоченного была достигнута договоренность с УФМС о том, что с сентября специалисты службы совместно с представителями омбудсмена будут вести совместный прием жителей цыганского поселка, разбирая каждый конкретный случай и помогая гражданам получить документы.

Стоит отметить, что второй год подряд дети из поселка будут посещать школу. В новом учебном году для них организован специальный класс, где будут учиться цыганские дети разных возрастов. В прошлом году, они учились в обычных классах.

Нерешенным остался еще один вопрос, волнующий цыган: вопрос земли. Строения в поселке возведены незаконно на муниципальном участке.

В октябре прошлого года челябинские власти заявляли о намерении продать цыганам земельные участки: 9 участков на Краснопольской площадке, размером от 8 до 14 соток. Цыгане были согласны перенести туда свои дома.

Но поселок до сих пор стоит на прежнем месте. Представители администрации на встрече жителей поселения и омбудсмена не присутствовали.