С челябинскими журналистами встретились родители солдат, сбежавших из самарской военной части. Шестеро южноуральских призывников оставили место службы из-за издевательств сослуживцев.

Новобранцы были призваны на службу в мае. Их отправили в самарскую часть Министерства чрезвычайных ситуаций. Затем туда же прибыло большое пополнение с Северного Кавказа. Конфликт с новичками, по словам призывников и их родителей, послужил причиной побега. «Кавказцы приказывали чистить им бляхи на ремнях, стирать носки, чистить обувь. Посылали в магазин ходить, покупать продукты за свои деньги. Окружили моего сына, угрожали ножом и сказали, что если не подчинишься, то прирежем», – рассказывает мама призывника Раиса Комарова.

Вернувшись на Южный Урал, призывники обратились в военкомат и военную прокуратуру. Сейчас трое из них прикомандированы к челябинскому автомобильному батальону, еще двое – в часть под Новогорным. Все находятся под следствием. Родители требуют провести тщательное расследование причин ЧП и оставить молодых людей проходить службу на Южном Урале. Мама призывника Ирина Смолина говорит: «Я прошу, чтобы сына оставили в автомобильном батальоне и ответили те, кто его оскорблял, издевался и избивал».

Собственная проверка МЧС не подтвердила факты издевательств над новобранцами. Однако в обстоятельствах дела продолжает разбирается военная прокуратура.