Вслед за Лондоном и Бирмингемом массовые беспорядки в ночь на вторник охватили еще один британский город - портовый Ливерпуль на северо-западе Англии, говорится в сообщении местной полиции.

 

Как сообщила полиция, в городе происходят столкновения между стражами порядка и группами агрессивно настроенных молодых людей. Погромщики подожгли несколько автомобилей и разбили витрины магазинов.

 

Как отмечается в документе, офицеры полиции этой ночью отреагировали на ряд случаев проявления насилия в городе. Стражи порядка заверили, что не собираются мириться с насилием на улицах Ливерпуля и уже предприняли оперативные и жесткие ответные меры.

 

- Полиция просит местных жителей следить за детьми и не посещать места беспорядков
- Арестованы более 300 человек. В погромах участвовали даже 7-летние дети
- Молодежь договаривалась о погромах в интернете
- Британский премьер прервал отпуск

 

Как отмечает РИА "Новости", Ливерпуль уже становился ареной ожесточенных массовых волнений в 1981 году, последовавших за арестом представителя чернокожей общины и вылившихся в девятидневные беспорядки, в ходе которых британская полиция была вынуждена впервые в истории применить на территории Соединенного Королевства слезоточивый газ.

 

По неподтвержденным данным, в ночь на вторник беспорядки также начались в Манчестере - молодые люди громят там автомобили, и в Бристоле, где участие в волнениях приняли приблизительно 150 человек.

 

Центром массовых беспорядков по-прежнему остается столица страны Лондон, где уличные бесчинства, стычки молодежных группировок с полицией и мародерство продолжаются уже третью ночь подряд, охватывая все новые и новые районы столицы.