Решение о продлении сроков ареста обвиняемым в беспорядках на манежной площади незаконно и будет обжаловано вплоть до обращения в ЕСПЧ, заявляет адвокат.
 
Как сообщалось ранее" в Тверском районном суде Москвы 11 августа состоялось первое предварительное слушание по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Суд удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока заключения обвиняемых. Защита считает решение неправомерным и намерена его обжаловать.
 
Напомним, более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов  вышли на акцию протеста против этнической преступности 11 декабря 2010 года на Манежную площадь после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в межэтническом конфликте в ночь на 6 декабря прошлого года.
 
Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников событий. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиционеров.
 
На скамье подсудимых по этому делу находятся пять человек, которые, по версии следствия, являются организаторами акции протеста. Это активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.
Заседание началось с рассмтрения ходатайства обвинения.
 
Было заявлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей подсудимых, поскольку 13 августа истекает срок их содержания в СИЗО.
Сторона обвинения мотивировала своё ходатайство о продлении срока содержания под стражей тем, что подсудимые могут скрыться от следствия и суда, оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать производству по делу, заниматься преступной деятельностью.
На что сторона защиты возразила, заявив, что в статье 97 уголовно-процессуального кодекса, все эти основания перечислены для избрания любой меры пресечения.
 
«Тогда почему именно содержание под стражей, ведь то, что перечислили прокуроры применимо к любой мере пресечения. На этот вопрос ответа не было», - пояснил адвокат Игоря Березюка Дмитрий Аграновский.
Защитник считает важным тот факт, что подсудимые были арестованы спустя
несколько месяцев (от двух до четырёх) после событий на Манежной площади.
 
«Мы возражали и говорили, что наши подзащитные не будут скрываться. За этот период времени, который был между событиями на «Манежной» и их арестом, они никуда не скрылись, не оказали давление на свидетелей, не воспрепятствовали производству предварительного расследования. Более того, их неоднократно вызывали в милицию, то есть они знали, что дело идёт и никто не скрывался. Потом их решили арестовать. Это так называемый "превентивный арест", который обуславливает в последствии назначение наказания с реальным сроком лишения свободы», - предполагает защитник.

Также Дмитрий Аграновский озвучил в зале суда своё мнение об использовании стороной обвинения средств массовой информации в данном процессе.
 
«Я возмущался по поводу пресс-конференции с участием должностных лиц: заместителя начальника Главного следственного управления при Следственном комитете и начальника уголовного розыска ГУВД Москвы. По окончании предварительного следствия они дали пресс-конференцию, в которой в категорической форме утверждали, что подсудимые виновны в том, в чём их обвиняют. И это ещё до суда...», - рассказал адвокат.
 
Это так называемый "превентивный арест", который обуславливает в последствии назначение наказания с реальным сроком лишения свободы...
Выслушав доводы сторон, судья принял решение о продлении срока содержания под стражей сразу на пять с лишним месяцев, до 26 января 2012 года.
Дело вёл председатель Тверского суда Москвы, по словам представителя стороны защиты, судья провёл дело «хорошо, интеллигентно и спокойно». Претензии у зашиты есть к конвоирам.
 
«За исключением одного эпизода, когда судья зачитывал постановление о продлении срока содержания под стражей, конвойные отказались снять с подсудимых наручники, а с руками за спиной даже сидеть неудобно. Они сослались на приказ № 140 для внутреннего пользования и отказались снимать наручники, несмотря на то, что мы их об этом просили», - уточнил Дмитрий Аграновский.
Решение суда будет обжаловано
 
«Мы будем обжаловать решение о продлении срока содержания под стражей подзащитных, потому что считаем, что подсудимых и «Другую Россию» делают «крайними» за всю «Манежную площадь»», - заявил Аграновский журналистам после заседания суда.
«Также я буду обжаловать и само постановление, потому что оно касается всех сразу. Есть практика Европейского суда, где сказано, что в отношении каждого подсудимого, суд должен индивидуально устанавливать обстоятельства, позволяющие продлить ему срок содержания под стражей. У нас постановление очень короткое, в нём перечислены последовательно все шестеро подсудимых, как «коллективный ордер», без изучения индивидуальных обстоятельств», - сообщил адвокат.
 
Особое внимание Дмитрий Аграновский обратил на то, что его подзащитный Игорь Березюк с 20 апреля находится под стражей, по его мнению, незаконно.
Есть практика Европейского суда, где сказано, что в отношении каждого подсудимого, суд должен индивидуально устанавливать обстоятельства, позволяющие продлить ему срок содержания под стражей. У нас же... «коллективный ордер», без изучения индивидуальных обстоятельств.
 
«Потому что постановление Пресненского суда Москвы от 11 марта о продлении срока содержания под стражей было отменено Мосгорсудом, при этом Мосгорсуд меру пресечения оставил без изменений. В соответствии со 108 и 109 статьями УПК, продлить срок содержания под стражей вправе только суд первой инстанции, а если Мосгорсуд отменяет это постановление, то в тот момент, когда истекает мера пресечения, установленная предыдущим судебным решением, то человека надо выпускать. А этого не было сделано, Пресненский суд на новом рассмотрении подтвердил продление, притом, что продлевать срок содержания под стражей уже был не вправе, необходимо было заново выбирать меру пресечения», - рассказал Аграновский.
 
Дмитрий Аграновский пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что он планирует обжаловать незаконные, по его мнению, арест и продление срока содержания под стражей своего подзащитного и в Европейском суде по правам человека.
 
Следующее заседание по этому делу было назначено на 18 августа.
Напомним, после беспорядков на Манежной площади в Москве акции националистического характера продолжились, распространившись также на Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самару, Волгогради другие города РФ.
 
20 июня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве Свиридова в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. По ходатайству стороны защиты рассмотрение дела проходит с участием коллегии присяжных.