Похороны 19-летнего студента прошли недалеко от города Долгопрудный.

 

 

 

 

У Шереметьевского кладбища все это время дежурили два автобуса ОМОНа, а на подъезде на каждом перекрестке стояли автомобили ГИБДД. Сотрудники полиции опасались вероятных межнациональных столкновений.

 

- Передайте ему (Расулу Мирзаеву - ред.), что этот раунд он выиграл, - сообщила журналистам Life News мать Ивана Агафонова. - Только не на ринг он его вызвал, а убил на улице. Разве такое можно. Он чемпион мира, он должен честь России защищать, а он..., - женщина сделала долгую паузу, глотая слезы и собираясь с силами, - если его не накажут, справедливости в нашей стране нет.

 

Чуть ранее Ивана Агафонова отпели в храме Всех Святых на севере столицы. На церемонии прощания неожиданно стало плохо бабушке погибшего.

 

- Бабушка Вани стояла бледная, но держалась какое-то время, хотя по всему было видно, как ей это все тяжело дается, - поделился с Life News один из друзей погибшего. - Когда отпевание подходило к концу, она стала оседать, держась за грудь, но ее успели подхватить. Кто-то сразу же вызвал скорую.

 

Десятки родственников, друзей и незнакомых, но возмущенных смертью Ивана Агафонова людей пришли сегодня поставить свечу за упокой его души.

 

 

 

 

 

Трагедия произошла ночью в минувший понедельник. Иван Агафонов вместе с друзьями приехал к ночному клубу "Гараж". Здесь же отдыхал и 25-летний Расул Мирзаев - чемпион по кличке "черный тигр" был частым гостем популярного заведения.

 

- Ребята стояли возле клуба, общались в компании. Ваня катал на площадке игрушечную машинку, которая управляется дистанционно с пульта. Ваня подъехал к девушке и предложил ей прокатиться. Рядом с ней как раз стоял Расул. Он повернулся к Ване и спросил: "Че ты хочешь?" Тот ответил: "Девушку прокатить хочу". На что Расул сказал: "Ты меня прокати!" - "Садись!" Зачем он так сказал, я до сих пор не понимаю... - поделился с Life News один из очевидцев конфликта Артем.

 

Как утверждает Артем, после этой фразы Мирзаев вспыхнул, словно спичка, со всей силы пнул маленькую машинку, в ответ парень сказал что-то дерзкое чемпиону.

 

- Расул подошел к Ване и левой рукой нанес короткий резкий удар в скулу. Парень аж на метр подлетел и упал на голову... И все... Минут 15 Ваню пытались откачать, - продолжает Артем. - Он вроде поначалу пришел в себя, но начал бредить.

 

Через четверо суток Агафонов, так и не приходя в сознание, скончался в больнице.

 

По факту его смерти ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека". Главным подозреваемым по делу является чемпион мира по боям без правил Расул Мирзаев. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы.

 

В пятницу, 19 августа, чемпион добровольно пришел в ГСУ СКР по Москве на допрос, где признался, что нанес удар Агафонову. Ожидается, что сегодня Замоскворецкий суд рассмотрит ходатайство следователей об аресте подозреваемого.

 

Примечательно, что, по предварительному заключению экспертов, Иван Агафонов умер вовсе не от удара спортсмена. Роковым для него стало падение на асфальт.

 

- Удар Мирзаева пришелся в правую часть лица, а травма - слева. Совершенно очевидно, что Агафонов упал на асфальт и ударился головой, - прокомментировал данные судмедэкспертов наш источник. - У Ивана также зафиксирован ушиб мозга в левой височно-теменной области, трещины черепа слева. Также есть трещина затылка и гематома мозжечка, который отвечает за координацию движений человека и равновесие. Все это еще раз подтверждает, что удар о землю был очень сильным.

 

Такую же картину описали и свидетели рокового хука.