Азербайджанцы, проживающие в городе на Неве, официально создали общественную организацию «Азербайджанская община Петербурга». Главной целью вновь созданного объединения станет поддержка выходцев из Азербайджана, живущих в Петербурге, пишет «ИТАР–ТАСС». Кроме того, община займется увеличением числа азербайджанцев, которые будут участвовать в выборах в Госдуму России в декабре 2011 года.

В Петербурге 24 сентября была создана организация «Азербайджанская община Петербурга». В учредительной конференции, проходившей в тот же день, что и съезд партии «Единая Россия», приняли участие 500 человек.

Главной целью новой организации станет поддержка молодых азербайджанцев, живущих в Петербурге. Кроме того, она будет заниматься укреплением связей властей России и Азербайджана. Председателем организации стал ректор Смольного института Гейдар Иманов.

Участники конференции поприветствовали решение главы российского государства Дмитрия Медведева, предложившего премьеру Владимиру Путину баллотироваться в президенты. Кроме того, община объявила о том, что поддерживает «Единую Россию» и Объединенный народный фронт.

Одной из главных задач общины станет активное участие выходцев из Азербайджана в выборах в Государственную думу, которые пройдут 4 декабря 2011 года.