Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с РФ 9 тысяч евро в пользу проживающего в Краснодаре с россиянкой камерунца Мустафы Алима, признав решение о его высылке из России нарушением права на уважение частной и семейной жизни, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ЕСПЧ.

В иске камерунец указал, что в 1995 году приехал в Россию выступать за футбольный клуб, название которого не уточняется. Три года спустя он вынужден был завершить футбольную карьеру из-за травмы. Однако Алим остался в России и поступил в университет, а позже открыл в Краснодаре коммерческую фирму вместе со своей сожительницей-россиянкой.

По словам заявителя, в 2006 году россиянин тоголезского происхождения по имени Сулейман сообщил в ФСБ, что Алим якобы пособничает террористам. В ходе проверки эта информация не подтвердилась, однако камерунца из-за подозрений в терроризме отчислили из вуза. После этого его российская виза была аннулирована. В ноябре 2006 года суд признал Алима виновным в нарушении визового режима и оштрафовал его на 1,5 тысячи рублей.

За помощью в получении вида на жительство камерунец обратился к некоему Алексу, россиянину нигерийского происхождения, который пообещал договориться с Федеральной миграционной службой (ФМС). Алим утверждает, что заплатил ему 70 тысяч рублей, однако тот, взяв деньги, даже не попытался помочь.

В начале 2007 года Алима задержали сотрудники ФМС. Так как камерунец испытывает трудности с языком – в частности, он не умеет читать и писать по-русски, хотя понимает русскую речь на слух и связно изъясняется, – он, по его словам, попросил предоставить ему переводчика и адвоката. Якобы проигнорировав его просьбу, сотрудники ФМС составили протокол об административном правонарушении и заставили задержанного подписать его. Затем один из них записал его устные показания.

В тот же день Алима доставили в суд. Как отмечается в жалобе, он снова попросил переводчика и адвоката, но опять получил отказ. Суд установил, что Алим четыре месяца проживал в Краснодаре без регистрации, и оштрафовал его на 20 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, суд постановил выслать Алима из страны и заключил его под стражу до момента высылки.

Камерунца поместили в спецприемник ФМС в поселке Копанский Краснодарского края. По словам заявителя, его держали в железном трейлере, температура в котором зимой опускалась до пяти градусов. Летом же в трейлере было наоборот слишком жарко. Алим утверждает, что его кормили раз в день и заставляли работать. Денег за это он не получал. При этом, по словам заявителя, сотрудники ФМС сообщили ему, что не могут оплатить ему билет до Камеруна, и предложили исполнить решение суда за свой счет.

Алим обжаловал решение о высылке из страны в вышестоящих инстанциях, отмечая, что ему не предоставили переводчика и что постановление суда негативно повлияет на его семью – гражданскую жену и двух их детей. Однако суды всех инстанций отклонили его жалобу, так как в составленном сотрудниками ФМС протоколе указано, что он сам отказался от переводчика, а с гражданской женой он не состоит в официальном браке. Кроме того, формально он не числится отцом детей.

В поданной в ЕСПЧ жалобе Алим ссылался на статьи 3 (запрещение пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако суд постановил, что нарушений статей 3 и 5 со стороны РФ не было. В то же время суд решил, что Россия нарушила статью 8 конвенции, в связи с чем должна выплатить Алиму 9 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 800 евро в счет возмещения судебных издержек.