В Киргизии 1315 человек стоят на учете в органах МВД по подозрению в причастности к исламистским и террористическим организациям, заявил начальник Главного управления министерства по противодействию экстремизму Таалай Акбаев.

 

"Из общего числа стоящих на учете 1166 человек являются членами запрещенной в Киргизии организации "Хизб ут-Тахрир"", - сообщил он во вторник в Бишкеке на международной конференции по вопросам экстремизма, терроризма и радикальных течений.

 

Конференция проводится под эгидой ОБСЕ, в ее работе принимают участие эксперты из России, США, Англии, Австрии, а также силовых структур Киргизии.

 

По словам Т.Акбаева, действующие в Киргизии радикально-религиозные организации тесно связаны с экстремистскими центрами, которые действуют на территории Северного Кавказа и Казахстана.

 

"92% состоящих на учете составляют мужчины. Однако в последнее время женщины все активней участвуют в экстремистской деятельности и создают женские группы. Из них 83,7% имеют среднее образование. Кроме этого, более 70 процентов являются безработными", - сообщил Т.Акбаев.

 

35,3% членов религиозно-экстремистских организаций в республике составляют лица в возрасте от 30 до 39 лет. Молодежь от общего числа составляет 20%, а лица старше 50 лет - только 2,2%.