РФ совместно с КНР наложили вето на проект резолюции, предполагающий санкции против Сирии, в случае если в стране не прекратятся военные действия.

Россия и Китай воспользовались своим правом вето, как постоянные участники Совета Безопасности ООН, на резолюцию Международного комитета против Сирии, которую разработал ряд европейских государств.

Проект должен был стать первым законным документом, одобренный ООН, после начала вооруженного политического конфликта между действующим сирийским главой Башаром Асадом и недовольными его режимом народными массами.

Согласно резолюции, ООН была намерена ввести ряд санкций против Асада, если сирийские власти не прекратят насилие в стране в течение 30 дней.

Девять стран-участниц Совета Безопасности проголосовали за, четыре воздержались.

- В проекте не были учтены формулировки о недопустимости внешнего вооруженного вмешательства, - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Таким образом Россия намерена избежать повторения ситуации в Ливии, где иностранные военные силы превзошли свои полномочия в попытке ликвидировать власть полковника Каддафи.

Китайские представители заняли похожую позицию в отношении сирийского вопроса.

 - Мы обеспокоены насилием в Сирии, однако санкции и угрозы не помогут исправить пложение, скорее наоборот - еще больше его усложнят, - высказался посол КНР в ООН Ли Бандонг.

США в свою очередь выразили недовольство подобным исходом событий.

 - Мы крайне возмущены тем фактом, что Совет не смог прийти к соглашению по столь важному вопросу! Ситуация в Сирии требует немедленного решения! - заявила посол США в ООН Сьюзан Райс.

Беспорядки в Сирии начались в марте этого года. В результате протестов, столкновений правительственных войск и оппозиции погибло уже 2700 мирных жителей.