Д.Медведев выделил миллиард рублей для «развития в России религиозного многообразия» ...

Подготовка специалистов по истории и культуре ислама в России будет продолжена, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет около 1 миллиарда рублей, сообщил Президент России Дмитрий Медведев. «На эти цели у нас деньги запланированы и в бюджете на этот год, и на 2012, и на 2013 годы. Предусмотрена довольно значительная сумма - почти 1 миллиард рублей», - сказал глава государства 19 ноября в Уфе на встрече с представителями мусульманского духовенства, сообщает «Российская газета».

По его словам, «мы уделяли и будем уделять внимание развитию в России религиозного многообразия». «Повышение качества подготовки специалистов по истории и культуре ислама, полноценная интеграция исламских духовных образовательных учреждений в образовательную систему РФ безусловно, важная задача», - подчеркнул он. Принятие в России госстандарта высшего образования по специальности «исламская теология» позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских духовных лидеров, добавил Президент России.

По мнению Д.Медведева, только проповедующие в духе традиционного для нашей страны ислама муфтии могут идеологически противостоять радикализму и экстремизму. Как отметил Президент, «незнание элементарных основ религиозной культуры делает молодого человека наиболее уязвимым для проявлений такого рода радикальных течений, экстремистских течений».

В ответ на это духовные лидеры мусульман озвучили перед главой государства свое видение развития гражданского общества в России, выступили с предложениями и просьбами по развитию исламского сообщества России. В связи с этим председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль Гайнутдин вновь подчеркнул необходимость в мусульманском телеканале. Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин призвал создавать телепрограммы об исламе и мусульманах на федеральных телеканалах, сообщает сайт «Ислам-РФ».

Муфтий Равиль Гайнутдин поднял проблему мусульман-мигрантов, отметив, что сегодня их миллионы, и они нуждаются и в духовной, и в правовой поддержке. По его словам, плохое знание мигрантами права и русского языка ведёт к их отчуждению. В результате они могут стать добычей экстремистов. Для того, чтобы этого не произошло, Гайнутдин призвал создавать для них мусульманские центры и центры правовой культуры. В ответ на это Дмитрий Медведев сказал, что Россия не сможет обойтись без мигрантов, и предложения муфтиев поддержал, отмечает издание.

Роман Силантьев«Я думаю, что выделение российским правительством дополнительных средств не приведет к кардинальному изменению ситуации в лучшую сторону, - отметил в комментарии "Русской народной линии" исламовед, директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Роман Силантьев. - Ранее полтора миллиарда на эти цели уже потратили, теперь потратят и еще один миллиард».

По мнению исламоведа, целью этого проекта является создание новой мусульманской элиты. Этот проект реализуется с учетом опыта дореволюционной России. «Целью этой программы является улучшение кадрового состава муфтията, чтобы меньше в нем было ваххабитов и больше нормальных мусульман», - заявил Р.Силантьев, отметив, что сам он скептически относится к этой инициативе.

Роман Силантьев