Во втором дивизионе чемпионата России по футболу может быть создана отдельная лига для кавказских клубов. Футбольным властям надоели конфликтные ситуации, которые возникают c кавказскими командами, и они решили отгородиться от проблем вместо того, чтобы постоянно разбираться с особенностями гостеприимства в южных республиках нашей Федерации.

Как сообщают региональные СМИ, летом 2012 года второй дивизион чемпионата России по футболу может подвергнуться серьезному реформированию. Существующая зона «Юг» будет разделена на две части, частично в нее могут включить дублирующие команды клубов премьер-лиги (если турнир молодежных команд будет ликвидирован) и кавказские клубы. Благодаря такому разделению внутри зоны «Юг» может появиться отдельный субъект. Фактически к пяти существующим зонам: «Восток», «Запад», «Урал-Поволжье», «Центр» и «Юг» добавится еще и шестая, которая будет называться «Кавказ» или «Северный Кавказ».

Сейчас во втором дивизионе выступают несколько клубов, представляющих Северо-Кавказский федеральный округ, – это «Ангушт» из Назрани, каспийский «Дагдизель», ставропольское «Динамо», рыздвяненский «Кавказтрансгаз-2005», пятигорский «Машук-КМВ», ФАЮР из Беслана и дублирующий состав владикавказской «Алании». Также к ним могут присоединиться молодежные составы кавказских клубов, представляющих премьер-лигу, – «Терека», нальчикского «Спартака» и «Анжи».

Скандалы с участием кавказских клубов, вероятно, заставили футбольные власти задуматься о возможном разделении команд российского юга и Северного Кавказа. РФС надоело гасить и заминать конфликты, которые волнуют не только болельщиков, но и футболистов, а также часто переходят в политическую плоскость. Фанаты ЦСКА и «Спартака» в начале года призывали бойкотировать гостевые матчи с кавказскими клубами из-за плохого отношения на Кавказе к приезжим болельщикам.

Совсем недавно во время матча дублирующих команд «Терека» и «Краснодара» на стадионе в Грозном был избит нападающий краснодарского клуба Спартак Гогниев. За нападающего вступились игроки сборной России и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов, которая назвала подобный скандал «позором российского футбола». Также совсем недавно произошла драка во Владикавказе в матче между юношескими командами «Алании» и «Ростова», серьезные конфликты на трибунах были и на матчах премьер-лиги.

Однако оградиться от кавказских команд на высшем уровне вряд ли возможно, а вот структура второй лиги предоставляет для этого отличные возможности. Кроме того, в рамках Северо-Кавказского федерального округа возможно создание региональной конфедерации, на которую можно возложить проведение зонального турнира во второй лиге. А формальным поводом может стать борьба за сокращение транспортных расходов небогатых команд низшего дивизиона. Другой вопрос, что все это ставит под сомнение позиционирование футбола как средства культурной интеграции неспокойного Кавказа и остальной России. Так что проект локализации кавказских клубов может иметь серьезных противников в политических кругах.