Приговором мирового судьи судебного участка по Туймазинскому району и г.Туймазы трое жителей г.Туймазы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.2 и ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

 

Установлено, что 39-летний житель г. Туймазы организовал деятельность ячейки религиозного объединения «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), запрещенного решением Верховного суда РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

 

В деятельности запрещенного объединения также участвовали двое молодых людей, 33 и 26 лет, которые совместно с организатором осуществляли скрытую антироссийскую, антиконституционную деятельность.

 

Руководитель ячейки давал ее участникам указания по проведению занятий, обеспечивал литературой, листовками партии, требовал от сподвижников отчеты о проделанной работе. Участники организации для достижения общих целей осуществляли сбор необходимых для деятельности ячейки денежных средств, распространяли и участвовали в изготовлении пропандистско-агитационных материалов партии.

 

В судебном заседании вину в совершении противоправных деяний подсудимые не признали.

 

Судом организатор запрещенной партии приговорен к восьми месяцам лишения свободы, а двое ее участников – к шести месяцам лишения свободы каждый с отбыванием наказаний в колонии – поселении. Приговор не вступил в законную силу.