В элитном пригороде Нижнего Новгорода по соседству с губернатором Валерием Шанцевым массово поселились мигранты. Руководство города громко заявило об этом как о неприятном казусе и распорядилось «навести порядок».

Зеленый город на окраине Нижнего Новгорода – место особое. Здесь, в лесу, еще в советские времена располагались так называемые обкомовские дачи и жили высшие руководители области. Соседи у начальников всегда тоже были, как правило, самые достойные: дачи здесь предоставлялись и сановной интеллигенции – за особые заслуги. Потом традиция сохранилась, и в Зеленом городе стали строиться элитные коттеджи. Тут, на государственной даче, живет и губернатор Валерий Шанцев. А в последнее время именно в этом заповедном месте стали селиться еще и смуглые граждане бывших советских республик.

Узнав об этом, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов тут же сделал громкое заявление. «Сложилось мнение, что Зеленый город – место проживания чиновников и буржуев. В действительности же здесь живут не только эти многоуважаемые люди», – заявил он на последней оперативке в мэрии. По его словам, и в мэрию, и ему лично поступает много жалоб от жителей Зеленого города, «столкнувшихся со случаями неправомерного поведения трудовых мигрантов». Какие именно правонарушения совершают иностранцы, Кондрашов, правда, не сообщил. Возможно, подразумевая, что уже само соседство этой категории рядом с «многоуважаемыми людьми» крамольно. «Ситуация там становится угрожающей, и надо срочно принимать меры», – заявил сити-менеджер. Мол, люди стали бояться и перестают использовать лес Зеленого города как место отдыха. Даже на лыжах теперь им стало кататься небезопасно. Кондрашов обещал взять этот вопрос под личный контроль. Он велел выставить в «Зеленом городе» автомобили патрульно-постовой службы, активизировать работу участковых и провести проверку всех мигрантов. Глава нижегородской мэрии также выдвинул гипотезу, что многие из них живут нелегально.

Большинство иностранных рабочих в Нижегородской области работают на стройках, вот и эти, судя по всему, возводят и элитные дома в Зеленом городе в том числе. Иностранные рабочие селятся здесь компактно – в четырех бывших заводских профилакториях. Миграционная служба насчитала их там более тысячи. «Я лично видел, что на территории здравницы завода «Термаль» проживают большинство мигрантов», – сообщил Кондрашов.

Возможно, упоминание завода «Термаль» и было в его заявлении ключевым. Ведь мажоритарный акционер этого предприятия – давний оппонент нижегородских властей Владимир Буланов, депутат Заксобрания и кандидат предвыборного списка КПРФ. Тот в ответ сообщил, что предприятие сдает профилакторий в аренду уже шесть лет. Так что мигранты живут там давно, и конфликтов не возникало. А к нелегалам должны приниматься необходимые меры, согласился Буланов.

Между тем и нижегородские коммунисты, в свою очередь, разыгрывают тот же самый удобный козырь с мигрантами, эксплуатируя привычный человеческий страх ко всему чужеродному. Депутаты Заксобрания от КПРФ обратились к прокурору области Константину Кожевникову с просьбой обратить внимание на ситуацию в Княгининском районе Нижегородской области. Мол, сложная криминогенная обстановка там порой приводит к открытым межнациональным конфликтам. Этим летом в Княгинине произошла массовая драка между езидами и русским населением. (Около 500 езидов мирно живут здесь почти два десятка лет.) Руководство района и правоохранительные органы расценили этот конфликт как бытовой. Но коммунисты попросили прокурора обратить более пристальное внимание на опасное соседство.