Андерс Беринг Брейвик считает, что семьи его жертв должны быть благодарны ему. Сам он считает их мучениками за его великое дело.

На последнем заседании суда, рассматривавшего продление срока предварительного заключения под стражу в окружном суде Осло в понедельник, 14 ноября, Брейвик попросил дать ему слово, чтобы обратиться к пострадавшим и их родственникам, присутствовавшим в зале.

Судья не разрешил ему говорить, отчасти потому, что его речь не относилась к обсуждаемому вопросу - продление срока его содержания в тюрьме до суда.

Как пишет норвежское издание Aftenposten, если бы Берингу Брейвику и разрешили обратиться к присутствовавшим в зале суда, то они вряд ли бы услышали слова раскаяния. То, что он планировал сказать, это что родственники его жертв должны бы поблагодарить его.

Об этом говорится в докладе, полный вариант которого будет опубликован в субботу в печатной версии Aftenposten.

В настоящее время ожидается, что 30 ноября суду и адвокатам Брейвика будет передан доклад двух экспертов судебной психиатрии, в котором будет дан ответ на вопрос – является ли Андерс Беринг Брейвик, убивший в общей сложности 77 человек, вменяемым.

Пока содержание 230-страничного доклада экспертов держится в строжайшем секрете.

По данным издания, отвечая на вопрос экспертов о том, как это возможно, в его представлении – то, что он безжалостно убил 77 человек, в том числе несколько детей, Брейвик сказал, что он спас миллионы жизней, реализуя принятое им решение.

Он в частности утверждает, что он испытывает сильное сострадание к будущим поколениям в Европе, которые, как он считает, будут жить под исламским господством. Поэтому, по его словам, он чувствовал, что что-то должно было быть сделано.

Он назначил себя судьей, присяжным и палачом, и воспринимает убитых им как мученическую жертву ради будущих поколений. Убив несколько десятков, он спас миллионы.

Поэтому, Брейвик считает, что родственники его жертв должны быть ему благодарны.