Гражданский активист и популярный блогер Алексей Навальный оспорил итоги аукциона по продаже госпакета банка "Россия", выигранного компанией Михаила Шеломова, дальнего родственника Владимира Путина, сообщает Интерфакс. Иск об отмене итогов аукциона подан в Куйбышевский районный суд Петербурга, сообщила представитель Навального Любовь Соболь.

Именно Соболь должна была участвовать в торгах по продаже 45 обыкновенных акций банка "Россия" от имени Навального, признанного одним из участников аукциона. Однако в итоге она не была допущена к участию в процедуре в связи с тем, что организатор торгов (территориальное управление Росимущества) счел ее документы оформленными не надлежащим образом. Этот факт и послужил поводом для обращения в суд.

Михаил Шеломов, как выяснила в 2008 году газета "Ведомости", является сыном двоюродной сестры Владимира Путина.

Аукцион по продаже госпакета банка "Россия" (около 0,001 процента уставного капитала) с начальной ценой 397 000 рублей состоялся 12 сентября в Петербурге. Победу одержала петербургская компания "Акцепт", которая на момент проведения аукциона уже являлась владельцем 3,2 процента акций банка. "Акцепт", бенефициаром которого является Шеломов, предложил за пакет в три раза большую цену - 1,227 миллиона рублей, или 27260 рублей за акцию. Если исходить из этой цены (на рынке бумаги банка не торгуются), 100% обыкновенных акций "России" стоят 68,4 млрд рублей.

Всего на аукцион, согласно материалам Росимущества, было подано пять заявок. Участниками торгов были признаны четыре претендента - помимо ООО "Акцепт" и Навального, это ООО "Инвестиционная компания" и ООО "Стандарт".

Основной акционер "России" – Юрий Ковальчук, ему принадлежит 30,3 процента банка. У ОАО "Газпром газораспределение" – 12,27 процента, этот пакет получен в результате объединения "России" с Газэнергопромбанком в 2010 году. "Трансойл СНГ" Геннадия Тимченко принадлежит 7,97 процента акций кредитной организации, Дмитрию Горелову и Николаю Шамалову – по 10,52 процента акций каждому, Алексей Мордашов контролирует 5,98 процента. Пакетом привилегированных акций банка владеет "Сургутнефтегаз".

Банк контролирует "Национальную медиагруппу" и страховую группу "СОГАЗ", в которую входит управляющая компания НПФ "Газфонд" – "Лидер". Она, в свою очередь, является крупнейшим акционером третьей по величине российской кредитной организации – Газпромбанка.

В июле этого года, комментируя возможность участия в предстоящем аукционе, Навальный говорил, что "это предложение интересное, его стоит изучить, учитывая, что банк "Россия" является важным кирпичиком для раскрытия соответствующих схем, которые могут иметь место".