Инициативная группа студентов МГУ провела сегодня у метро Университет согласованный пикет. Собравшиеся потребовали выхода Студсоюза МГУ из Объединенного Народного Фронта (ОНФ). Протестующие говорят, что студенческий союз не является выборным органом и не имеет право представлять интересы всех студентов МГУ.

«Мы выступаем против вступления студенческого союза университета в Народный фронт, а также против полицейского беспредела, когда было разогнано наше собрание», — рассказал Ридусу один из участников пикета, имея в виду задержание молодых людей 19 ноября на Воробьевых горах. Тогда в отделение полиции увезли 17 человек. Участники акции утверждали, что сотрудники правоохранительных органов и люди в штатском во время задержания били их и жестко хватали.

Помимо подписей под требованием выхода университетского студсоюза из Народного фронта, на пикете также собирались подписи под письмом ректору МГУ с требование осудить действия полиции. Обращение студентов, по словам организаторов митинга, подписали около пятисот человек. Кроме того, собравшиеся выразили озабоченность тем, что «студсоюз приглашает сторонников „Единой России“ голосовать на участке МГУ по открепительным удостоверениям, более половины состава избирательной комиссии на участке МГУ — люди из студенческого союза».

1.


2.


3.


4.


5.


6.